А. Эспаргаро (сход): Пришлось сойти из-за шины

ГП Италии стал очередным испытанием на прочность нервов Алейша Эспаргаро. В сезоне MotoGP 2018 дважды был жертвой технических проблем Aprilia RS-GP. Гонка в Италии тоже закончилась сходом, но в этот раз виновником стала задняя покрышка.

У старшего Эспаргаро была тяжелая стартовая позиция — 21-я. По ходу заезда испанец совершил неплохой отыгрыш, занимая 12 место по 20 круг. Тем не менее, трех финальных кругов он не проехал. К тому моменту задняя покрышка начала очень сильно деградировать, её динамика резко падала. Эспаргаро решил, за очки он не поборется, и финишировал в гараже:

Я с начала знал, что это будет тяжелая гонка, но она хорошо началась и я тут же набрал несколько позиций. Где-то на 10 круге я начал чуять, что задняя покрышка работала неправильно. У меня было очень мало держака и пару раз я рисковал на входе в повороты с закрытым дросселем.

Круг за кругом всё становилось хуже, пока не стало так плохо, что я был вынужден ехать в боксы. Очень странно то, что произошло. Мы проанализируем шину, чтобы выяснить источник проблем.

Это был важный уик-энд, на котором в отличие от других случаев у нас так и не получилось стать конкурентными. Я всё еще убежден, что потенциал RS-GP не таков, каким мы его пока видели. Пока что не будем забывать этот уик-энд — нам нужно хорошо изучить данные и найти, что по ходу этих трех дней работало не так.