Пернат: Лоренсо победил на Ducati, зная, что вернется в Yamaha

Гран-При Италии дало много поводов для разговоров. Хорхе Лоренсо с 24 попытки всё-таки выиграл гонку на Ducati, однако это произошло, вероятно, накануне объявления о возвращении в лагерь Yamaha. Лидер зачета Марк Маркес был весьма агрессивен в заезде, допустил падение и на финише остался без очков.

Тем временем бронзовый призер Валентино Росси вышел на вторую позицию в чемпионате, а Андреа Ианноне снова боролся за подиум на Suzuki, зная, что его после 2018 года в этой команде точно не будет. Об этих темах высказался менеджер гонщиков Карло Пернат:

Давайте начнем с прощальной победы. Тут это и лучшая, и худшая вещь. Я слышал разговоры про бак и другие вещи, но уверен, всё свелось к голове Лоренсо. Его головой был его бак, а его бак был головой. Он приехал в Муджелло уже уверенным в подписании на «Ямаху». В результате на этом уик-энде его ум был полностью свободным.

В гонке он доказал, что он — настоящий Хорхе, еще и потому что мне не верится, что ход событий так сильно мог изменить бак. Он был свободен, это ясно, и выиграл, будучи в курсе, что покинет «Дукати». Вероятно, далее в сезоне он наберет еще несколько таких результатов.

Затем была катастрофа Маркеса. С самой пятницы он был сам не свой. Помимо этого, уродливые освистывания жестоко ударили по нему. Всё-таки он просто человек, и невозможно позаботиться обо всем. Освистывание привело к тому, что он переборщил и закончил на земле.

Еще у меня есть кое-что по гоночной Дирекции, потому что когда Марк ударил Петруччи, он повлиял на его гонку, ведь Данило мог побиться за подиум, но вместо этого был вынужден играть в догонялки, изнашивая шины. Думаю, Марк заслужил хотя бы оказаться под расследованием

В остальном, возвращение домой с двумя нулями — это жесткий удар для «Хонды». [Альберто] Пуч проделает много работы в плане подбора второго пилота. Они стараются заполучить [Джонатана] Рея и потеряли [Жоана] Мира, учитывая, что молодежь не хочет идти в Honda.

Касаемо Suzuki. Чудесный результат, но видеть, как Ианноне овладел байком и потом его отсылают… Думаю, это неправильное решение. Тем не менее, привод Мира и наличие Ринса может представлять будущее.

Подытоживая, давайте не забудем Валентино. Живая легенда. Он второй в чемпионате всего с третьими местами. Он будет биться за титул, но ему будет трудно его выиграть, учитывая, что с «Ямаха» не на месте.

Меня шокировал Виньялес. Во второй части гонки он всегда быстр, но возможно, головой он не силен, ведь играть вторую скрипку при Валентино — это как играть у него дома. Доказательством было прощание Лоренсо с Yamaha два года назад.