Петруччи считает, что Маркес заслужил наказание за столкновение

После стремительного старта в гонке MotoGP Гран-При Италии Марк Маркес не рассчитал с торможением перед входом в первый поворот и прошел поворот слишком широко. Возвращаясь на нормальную траекторию перед вторым поворотом, пилот Repsol Honda не заметил Петруччи и вытолкнул его в зону безопасности.

Данило Петруччи опустился с третьего места на десятое. Очевидно, пилот Pramac Racing недоволен тем, что дирекция даже не рассмотрела инцидент:

Я, конечно, не гоночный директор, но я считаю, что он должен был сделать что-нибудь. На собрании в Остине [после гонки в Аргентине] мы сказали, что если гонщик врезался в другого, его нужно наказать.

Я был третьим, а спустя поворот десятым. Он вытолкнул меня за пределы трассы. Мне повезло, что зона вылета была заасфальтирована. Если бы он врезался в меня на поворот позже, я бы оказался в гравии и наверняка упал бы.

Петруччи сам находился под шквалом критики за агрессивную езду в прошлом. В последний раз его раскритиковал Алейш Эспаргаро после похожего инцидента в Аргентине. Данило утверждает, что Маркес влетел в него еще опаснее.

Я не делал такого же. Эспрагаро не вылетал за пределы трека в Аргентине. И меня называли киллером. Так что… Не знаю. Половина гонки была испорчена в начале первого круга.

Марк Маркес, в свою очередь, чувствует, что в этой ситуация невозможно было все держать под контролем:

Во втором повороте сошлись вместе три мотоцикла [третий — Андреа Ианноне]. Я понимал, что Петруччи едет очень быстро и я вот-вот влечу ему в спину. Тогда все закончилось бы тем, что мы упали бы оба. Я попробовал войти вовнутрь. Да, в итоге мы оба потеряли много времени, Петруччи потерял больше меня, но что случилось — то случилось. Тяжело контролировать все на старте.