Гонщики об ужасном падении Микеле Пирро

Микеле Пирро страшно упал в конце 1.1-километровой прямой. Заднее колесо его Desmosedici GP взмыло вверх и резко выбросило Микеле из седла. 32-летний гонщик потерял сознание от удара с землей и долгое кувыркался в гравии по инерции (видео). Итальянец упал на скорости больше 300 км/ч. По результатам полного обследования у Микеле сотрясение мозга, вывих плеча и множественные ушибы, но все это мелочи, учитывая как страшно выглядела авария.

Гонщики волновались за Пирро. Ducati и Brembo анализируют, все ли в порядке было с тормозами. Некоторые гонщики, как Валентино Росси, считают, что проблема в них:

Когда я увидел, где он упал, а потом заметил, что Микеле без сознания, мне стало страшно. Падение было действительно серьезным. Эта часть трека одна из самых страшных в сезоне, и я не думаю, что преувеличиваю.

На видео видно, что Микеле тормозил немного раньше — за 30-40 метро [до падения]. Вероятнее всего, он во время первой попытки затормозить не почувствовал тормозов. Из-за страха Микеле затормозил жестко, заблокировал колесо и полетел.

Хорошо, что сейчас Микеле в сознании и с ним все относительно в порядке. Мне кажется, у него возникла проблема с мотоциклом, но главное, что сейчас с ним все хорошо.

Маверик Виньялес:

Нереальное падение. Оно выглядело, как в видеоиграх.

Ducati Team’s italian rider Michele Pirro is stretched out after a crash during a free practice session ahead of the Italian MotoGP Grand Prix at the Mugello racetrack in Scarperia e San Piero, on June 1, 2018. / AFP PHOTO / TIZIANA FABI

Хорхе Лоренсо особо не анализировал падение Пирро и посмотрел видео всего один раз, так как ему тяжело смотреть на такое:

Это было ужасно. Я просматривал видео падения только один раз, так как больше не мог, мне от этого плохо. Мы очень волнуемся, так как Микеле — наш хороший друг.

Мы не знаем, что произошло. Возможно, тормоза сначала плохо сработали, а затем по-полной. Хорошо, что он сначала упал на ноги, а не голову.

Андреа Довициозо:

Кажется, тормоза были заблокированы. Полет Микеле был сумасшедшим. Тяжело видеть такое.

Марк Маркес тоже имеет опыт падения на высокой скорости. В свой дебютный сезон MotoGP испанец упал на скорости 280 км/ч, но, к счастью, отделался испугом и стертым до крови подбородком:

Можно легко избежать излишнего риска и внести небольшие изменения [в трек]. Надеюсь, Микеле быстро восстановится и вернется к нам.