Воссоединение Лоренсо и Yamaha может состояться уже в 2019 году?

Хорхе Лоренсо, выигравший с Yamaha 44 гонки в MotoGP и три титула, может вернуться к производителю, с которым провел 9 успешных лет перед заключением двухлетнего контракта с Ducati на 2017-2018 года.

Сейчас ситуация сложилась таким образом, что испанец может не продлить контракт с производителем из Борго Панигале. Ducati в свою очередь размышляет о подписании контракта с одним из сателлитных гонщиков: Данило Петруччи или Джеком Миллером.

До сих пор СМИ пророчили переход Лоренсо в Suzuki на место Андреа Ианноне, но сейчас появились слухи о ведении переговоров Suzuki с пилотом Moto2 — Жоаном Миром.

Если Хорхе столкнется с нехваткой мест в конкурентных заводских командах, у него будет возможность вернуться на мотоцикл Yamaha M1-YZR, с которым у уроженца Майорки связано так много счастливых моментов. Единственный нюанс — выступать придется лишь за сателлитную команду.

Yamaha потеряла своего единственного долгосрочного партнера — Tech 3. Эрве Поншараль принял решение перейти на мотоциклы KTM с 2019 года. Японский производитель пока что не заключил контракта с другой командой, но наиболее вероятный вариант — Marc VDS.

Yamaha так же может быть заинтересована в возвращении Лоренсо в свои ряды. У японского производителя в последнее время тяжелые времена, и Хорхе мог бы помочь в разработке прототипа.