Ducati: Бессмысленно продолжать с Хорхе, если химия не начнет работать

Неумолимо приближается Гран-При Италии, а вместе с ним и решение вопроса будущего для Хорхе Лоренсо. Руководство Ducati отложило переговоры с испанцем до этапа в Муджелло. Ducati не получает от Лоренсо тех результатов, на которые рассчитывает, и волнуется, что Хорхе так и не сможет найти общий язык с Desmosedici GP. В таком случае нет смысла продолжать сотрудничество, как считает Чиабатти.

Паоло Чиабатти, спортивный директор Ducati:

Если эта химия не начнет работать так, как мы ожидаем, т.е. Хорхе не начнет бороться за победы и подиумы, то продолжать сотрудничать не является хорошей идей, как я считаю. Мы с Хорхе и его менеджерами решили подождать до Муджелло.

Конец прошлого сезона был многообещающим. Тесты в Сепанге прошли фантастически. Затем нас ждали разочаровывающие тесты в Таиланде. Были подъемы и падения. Лоренсо был очень силен в Хересе, но, к сожалению, авария стоила возможного подиума для него и Андреа.

В Ле-Мане он отлично справлялся на первых девяти кругах, а затем круг-за-кругом терял в темпе и финишировал шестым. Как он сказал на пресс-конференции, у него трудности из-за эргономики и посадки на мотоцикле. Проблемы связаны с формой бака. Все эти вещи могут быть исправлены. Мы уже работали над этим, но в конце концов проделанной работы оказалось недостаточно: Хорхе все еще не может поддерживать высокий темп на протяжении всей гонки.

Сегодня в MotoGP очень много быстрых гонщиков, конкуренция высочайшая, времена предельно близки. Требуется быть стабильным на протяжении всей гоночной дистанции.

Мы договорились вернуться за стол переговоров после первых трех европейских гонок и обговорить следующие моменты: доволен ли он мотоциклом, способен ли он побороться за позиции, которые заслуживает, способен ли он бороться за результаты, которых Ducati хочет от гонщика его уровня. Я считаю, бессмысленно продолжать, если ничего не работает.

Эта позиция полезна для обеих сторон. Прежде всего Хорхе не будет счастлив, если продолжит испытывать серьезные трудности и не вернется в борьбу за победы в гонках. Он выиграл так много Гран-При за свою карьеру, и прошлый год был первый для него без единой победы. И на данный момент ситуация даже еще хуже.

Затем мы обсудим финансовый вопрос, что тоже важно, хотя и не самое главное. Это вторая в приоритете вещь, которую мы будем обсуждать.

Suzuki заинтересована в подписании контракта с Лоренсо, но в последнее время в СМИ начали говорить о том, что производитель из Хамамацу также заинтересовался в Жоане Мире — чемпионе категории Moto3 2017 года. Если Suzuki подпишет контракт с Миром, у Лоренсо не останется других [интересных] вариантов, кроме как продолжить сотрудничать с Ducati.