Слухи: Жоан Мир заключит контракт с Suzuki

Как мы писали совсем недавно, в кандидатуре Жоана Мира заинтересовались сразу три завода: Honda, Suzuki и Ducati. Honda подписала «предсоглашение» с Миром, но оно действовало до четверга. Японский производитель не воспользовался возможностью подписать контракт с Миром на сезоны 2019-2020 годов.

В итоге у Мира остаются два вариант: Suzuki и Ducati. Как сообщают иностранные СМИ, Жоана больше всего прельщает вариант заключить контракт с Suzuki. И, кажется, все идет к тому, что Мир станет напарником Алекса Ринса и займет место Андреа Ианноне. Хотя официально пока что ничего не подписано.

Тогда карьера Мира будет отдаленно напоминать путь Маверика Виньялеса. Текущий пилот заводской команды Yamaha выиграл чемпионат Moto3 в 2013 году, провел один сезон в Moto2 (3 место) и перешел в Suzuki MotoGP.

Андреа Ианноне автоматически лишается мотоцикла от японского производителя. В таком случае итальянец вероятнее всего заменит Скотта Реддинга в Aprilia. С другой стороны, на это же место претендует и Данило Петруччи, если Лоренсо все-таки продлит контракт с Ducati. И уроженец Майорки наверняка сделает все возможное, чтобы продлить контракт с итальянским производителем, так как не будет альтернатив, кроме как покинуть MotoGP.

Если слухи подтвердятся, то Honda продлит контракт с Дани Педросой. В таком случае испанец в следующем году будет проводить с Repsol Honda 14-ый сезон подряд.