Зарко (сход): Я атаковал больше чем на 100%

Жоанн Зарко сенсационно завоевал поул в субботу, осчастливив французскую публику, но в гонке пилот Monster Yamaha Tech3 не воспользовался преимуществом. На восьмом круге Жоанн потерял контроль над передним колесом и упал в восьмом повороте (Garage Vert). В интервью Зарко подтвердил, что атаковал слишком сильно.

Жоанн Зарко:

Думаю, у меня был неплохой темп. Не знаю, смог бы я побороться за победу, но за подиум — точно. Обычно, когда мотоцикл становится легче и в баке остается меньше топлива после половины дистанции гонки, у меня преимущество. Но мне было проблемно обойти Лоренсо на первых кругах, это было слишком тяжело. Я пытался, но терял слишком много на разгонах. Пока я вновь догонял его и думал о том, как провести обгон, тратил всю энергию.

Я атаковал больше чем на 100%, чтобы сделать это, из-за чего и допустил ошибку в том повороте. Мне стоило подождать, когда в баке останется меньше топлива и я почувствовал бы себя комфортнее. Или подождать, когда Хорхе немного замедлится, чтобы обойти его. Но, с другой стороны, если бы я медлил, рисковал бы потерять больше позиций.

Зарко отрицает, что ошибся из-за слишком высокого давления:

Не думаю, что причина в экстра-высоком давлении. Падение — результат моих попыток воплотить мечту в реальность — победить, вот и все.