Пернат: Лоренсо был гораздо агрессивнее, чем обычно

Марк Маркес — первый гонщик в 2018 году с двумя победами MotoGP подряд. После США он был первым в Испании, но в других обстоятельствах: вслед за коронным треком у него шел трудный. Для Карло Перната это показатель исключительной формы и знак того, что впереди много новых титулов.

Подопечный Перната Андреа Ианноне тоже хорош, у него два подиума и впервые в MotoGP эти подиумы идут друг за другом. Итальянец доволен формой своего пилота. Другие события уик-энда — тройную аварию Дани Педросы, Хорхе Лоренсо и Андреа Довициозо, и любопытный комментарий менеджера Жоанна Зарко, — он тоже прокомментировал для GPOne:

Это Гран-При Маркеса. Когда [в Аргентине] почесали его медвежью шкуру, он сказал: «Сейчас я вам покажу». Он уехал к триумфу, ни с кем не борясь. Он слишком силен и выиграет больше девяти чемпионатов. Снимаю шляпу перед Марком, потому что на треке, который ему совсем не подходит, он показал, что он — №1.

Как жаль, что за восемь кругов до конца случилась катастрофа. Каждый при своём, но не думаю, что из трех пилотов виноват хоть один. Дови подъехал, Лоренсо бросился внутрь, а Педроса увидел зазор и двинулся туда. Каждый пилот ездит по-своему: в данный момент Лоренсо гораздо агрессивнее, чем обычно, но Андреа оказывается хладнокровным, Дани — вдумчивым. Вероятно, поменяй байки, и получилось бы как-то иначе.

Наденем другую шляпу. Могу порассуждать как управкомандой. На таком Гран-При, когда Лоренсо показывали на доске «Дови + 0» и Андреа уже пытался обогнать майорканца, Хорхе мог уступить дорогу и затем согласиться [вдвоем] попытаться достать Маркеса. Однако, пятикратный чемпион мира никогда не согласится рассуждать вот так. Он может так делать, и может не делать. Но мы должны сделать замечание директору гонки — нужно было показать красный флаг из-за байка Педросы, который остался посреди трассы. К тому же Майк Уэбб отказался выйти к Педросе.

Касаемо Ианноне, третье место в Остине лучше, несомненно, однако результат всё равно важен, он дался после неверного выбора шины. Андреа показывает свою гордость и сейчас он четвертый в Мондиале — никто не мог такого представить.

Наконец, меня впечатлили слова менеджера Зарко, который упомянул, что Валентино закрыл Жоанну дорогу в «Ямаху». Лично мне это странно, еще и потому что Росси вчера сам винил «Ямаху». Громкие слова с видом на Гран-При Франции, где Зарко будет гонять дома.