Кризис в команде Estrella Galicia Marc VDS

Неожиданный кризис наступил в бельгийской команде Marc VDS. В Хересе по паддоку MotoGP стали ходить слухи о больших финансовых претензиях владельца команды Марка ван дер Штратена к своему директору Майклу Бартолеми.

Бартолеми управляет мотогоночной активностью Marc VDS с самого начала, то есть с сезона 2010 в классе Moto2. Бельгийская команда с 2015 года добавила направление MotoGP, за которое он тоже отвечает. Если слухи о расхождениях и несоответствиях в финансовой отчетности правдивы, вероятно, Бартолеми в команду больше не вернется. На уик-энде он был снят с должности.

Портал Speedweek сообщает о возможном иске со стороны Marc VDS на семизначную сумму. Обвинения могут быть более чем серьезными. 14 мая обе стороны встретятся в Бельгии, и скорее всего, в присутствии юристов и адвокатов. Следующим шагом может стать обращение в суд. Бартолеми так прокомментировал ситуацию:

Я не могу повлиять на то, что обо мне говорят некоторые люди. Могу вас только заверить, что я не сделал ни единой ошибки. Я не менее девяти лет потратил на упорную работу в этой команде, упорно трудился и не брал отпусков. За восемь лет в Moto2 мы дважды были чемпионами мира и трижды вице-чемпионами. Мы зарекомендовали себя сильнейшей командой Moto2. В MotoGP мы как частная команда победили на второй год с Джеком Миллером в Ассене.

У нас около 10 человек в команде, за которую я 13 лет назад отвечал как за заводскую команду Kawasaki MotoGP. Я не уверен, что тут сейчас происходит. Может, я слишком сильно заботился о команде и результатах, и слишком мало внимания уделял тому, кто в команде меня подсиживал.

Директор Marc VDS может быть жертвой внутренних интриг, например, со стороны координатора команды Марины Росси, девушки пилота Moto2 Сэма Лоуса. Росси долгое время проработала с Бартолеми, их рабочие отношения из-за этой истории резко испортились. Марк ван дер Штратен уже назначил Марину своим доверенным лицом, пока не выберет нового постоянного директора:

У неё была своя собственная команда в первый год Мото2 в 2010-м, San Marino Racing, но та долго не протянула. До этого она была в Scot Honda. Богач вроде Марка многим интересен.

Со своей стороны могу сказать только одно: я разочарован. Если кому-то хочется под меня копать, пускай копает. Я всегда был тем, кто на 100% с командой и людьми. По-вашему, кто отвечает за наши успехи? Кто принимал решения все эти годы? В то же время у нас есть еще несколько других спонсоров, которые составляют наш бюджет.

Еще я играл крупную роль в автомобильных проектах Marc VDS. Нет ни единой вещи, про которую я могу сегодня сказать «извините, я сделал хрень». Я в моторспорте 21 год, я многим жертвовал и всегда слишком мало внимания уделял моей семье и детям.

Пока ван дер Штратен сделал единственный официальный комментарий. Он упомянул об участии в чемпионате до 2021 года — это срок, на который за ним будет закреплена командная ячейка:

Людям паддока MotoGP и гоночным фанатам. В паддоке на этом уик-энде я слышал много слухов о нашей команде и хочу для всех прояснить ситуацию: мы будем продолжать соревноваться в гонках, как сейчас, до 2021-го. Таково моё намерение и именно этим мы будем заниматься.