#фотоGP: выбор шин на ГП Испании 2018

Выбор шин Michelin на ГП Испании 2018

Michelin открыл европейский отрезок сезона 2018 победой №400 в старшем классе Гран-При. Её на треке Jerez Angel Nieto для французских шинников завоевал Марк Маркес (Repsol Honda).

Гонщики могли выбирать из стандартного набора сликов мягкого, среднего и твердого составов. Все передние были симметриками, задние — асимметриками с усиленной правой половиной (на 4,423-метровой трассе 8 правых поворотов и 5 левых).

Воскресным днем асфальт серьезно нагрелся. Разминка прошла на 16-градусном покрытии, гонка — на 40 градусном, поэтому пилоты обошли стороной мягкие слики. Впрочем, на решетке был и такой: Хорхе Лоренсо (Ducati Team) единственный поставил вперед soft. Задний soft не выбрал никто. Средние варианты были наиболее популярными: задний «медиум» поставил 21 гонщик, передний — 14.

Комбинации призеров гонки — Маркеса, Жоанна Зарко (Yamaha Tech 3), и Андреа Ианноне (Suzuki Ecstar), — не повторились. Из-за жары многие сделали компромиссный выбор. Гонка была скорее стратегической, где контроль за расходом резины был важнее динамики. По этой причине Зарко выбрал два «медиума» вместо обычной полностью мягкой комбинации. У Ианноне получилось наоборот: он пожалел, что поставил назад жесткую — она слишком буксовала. Со средним вариантом итальянец надеялся быть ближе к лидерам.

Кэл Крачлоу (LCR Honda Castrol) поставил вперед жесткую для тяжелых торможений, но перегрел даже этот выносливый вариант и упал. Джек Миллер (Pramac Racing), узнав температуру асфальта, остался перед единственным выбором — задним «хардом», потому что все другие у него, как он заметил, вряд ли бы протянули дистанцию. Он приехал шестым.

Гонщики Movistar Yamaha Валентино Росси (5 место) и Маверик Виньялес (7 место) тоже выбирали из худших вариантов, их мотоциклы страдали от низкого зацепа на любых комбинациях. Скотт Реддинг (Aprilia Gresini), вероятно, страдал еще сильнее, буксуя на всей трассе. Он поставил два «харда» в надежде, что необычный выбор что-нибудь изменит, но не вышло — только 15 место.