Еще один технический сход А. Эспаргаро

Заезд ГП Испании у Алейша Эспаргаро получился суперкоротким, из-за отказа мотоцикла он не смог проехать и круга. Испанец был подавлен таким быстрым финишем, тем более что от неисправностей RS-GP нет отбоя: в Катаре у него был перерасход топлива, в Аргентине сбоила электрика, в Испании что-то произошло с двигателем. Пожалуй, RS-GP — самый ненадежный заводской прототип MotoGP.

Единственная гонка, которую пилот Aprilia Gresini довел до конца в 2018 году — это ГП Америк с 10 местом. Вероятно, он мог повторить похожий результат и в Хересе, так как на разминке показал 14 время, близкое ко временам Данило Петруччи и Валентино Росси, которые почти попали на подиум:

Не знаю… Байк встал. Когда я на старте отпустил сцепление, почуял что-то не то, не хватало мощности. Перед поворотом 5 байк встал на прямике. На приборке горело предупреждение, двигатель выключился. Без понятия, что сегодня произошло с байком. Перед гонкой мы поставили свежий двигатель, но он всё равно испустил дух.

Моя цель — привести «Априлию» на подиум. Я вожу так, как никогда не водил в моей карьере, и чувствую, мы это можем. Сегодня мы упустили отличный шанс, учитывая темп, который я показывал на разминке, и уверенность в байке.

К сожалению, технический сход не помог моему духу. Мы хорошо работали на этом уик-энде и уверен, что в гонке мы могли сказать своё слово. Сейчас, когда позиция в чемпионате испорчена, я буду стараться на каждой гонке до Валенсии всегда выдавать 101%, но итоговый баланс такой: четыре гонки, три отказа из-за технических проблем байка.