Зарко (2 место): Сложно поверить в то, что упало разом три гонщика

В домашней гонке Гран-При Франции Жоанн Зарко будет стартовать в роли преследователя лидера чемпионата мира MotoGP Марка Маркеса. После сенсационного второго места на Гран-При Испании пилот Monster Yamaha Tech 3 поднялся в личном зачете на второе место и уступает лидеру Марку Маркесу всего 12 очков.

Француз забрался на подиум во второй раз за сезон 2018 года. Жоанну помогло то, что из гонки разом выбыло три сильных соперника: Педроса, Лоренсо и Довициозо. В прочем, возможно, сателлитный пилот Yamaha мог бы догнать их ближе к концу и побороться с ними.

Жоанн Зарко (2 место, +5.241):

Когда я увидел завал, думал о том, сколько же гонщиков упало. Ладно, если один мотоцикл Honda или два Ducati, но сложно поверить в то, что упало разом три гонщика.

Когда я узнал, что стал вторым с большим преимуществом за семь кругов до конца, понял, что должен просто закончить гонку и постараться на потерять концентрацию. Задача была не самой сложной, но я [немного нервничал, так как] не хотел допустить ошибки. Это было бы ужасным разочарованием.

Жоанн Зарко стартовал с первого стартового ряда в восьмой раз подряд. Жоанну удалось сохранить за собой третье место на ранней стадии гонки, но затем его обошли Марк Маркес и Кэл Крачлоу.

Старт прошел нормально. Лоренсо стартовал нереально быстро. Я не мог обойти Дани. Чувствовал себя комфортно за ним, но я не был достаточно быстр для того, чтобы обогнать его. Марк обошел меня, а затем мгновенно и Педросу. У него было преимущество, которого не было у меня.

Мне не было легко. Я потерял несколько позиций, допустил несколько ошибок, испытывал трудности. Когда я был на пятой позиции, пытался нагнать лидирующую группу. Я видел соперников и верил, что это возможно. Я пытался взвинтить темп, чтобы нагнать парней, но в итоге мне выпал такой шанс [финишировать вторым без борьбы].

Я рад, что был достаточно конкурентен по ходу всего уик-энда.

Трек Ле-Ман должен подходить Yamaha больше. Неудивительно, что Зарко с нетерпением ждет следующего Гран-При:

То, что мы вторые в чемпионате — невероятно. Это гораздо лучше того, чего мы ожидали в начале года. Я очень рад.

Во Франции у меня и моей команды будет больше фанатов, что зарядит нас энергией. Ле-Ман обычно хорошо подходит Yamaha, так что я постараюсь сделать все правильно и быть конкурентоспособным. Победа — предел мечтаний.

В прошлом году Зарко финишировал вторым во Франции.