Реддинг: Мы буксуем, и буксуем, и буксуем

Скотт Реддинг из Aprilia Gresini на квалификации в Хересе столкнулся с худшим сценарием — это самый медленный гонщик из всех 25-и. Англичанину тяжело на всем ГП Испании, хотя до решающей сессии он располагался немного выше в протоколах. Когда пришла квалификация, он пошел на большой риск, но так и не смог показать приемлемый результат. Горячий круг 1:39.918 более чем на две секунды медленнее поула Кэла Крачлоу (1:37.653).

Его RS-GP плохо цепляется за асфальт, время теряется повсюду. Реддинг рассказал журналистам, что весь риск фактически был бессмысленным. Непонятно, почему так и как выйти из ситуации:

Не знаю… Просто опять нет держака, сзади нет держака. Мы буксуем, и буксуем, и буксуем, и буксуем, с обеими шинами. Не знаю, это было из-за шины или шасси, но просто никакого [держака]. Мне и так трудно с держаком, так что когда в квалификации тебе нужно сделать еще шаг, я просто больше буксую и никакой выгоды не получаю. В общем, вот тут мне сейчас труднее всего. Я старался получить больше, но ничего не было, только пробуксовка.

Я реально не знаю, что делать. И я заехал [в боксы], потому что я буксовал вечность нахрен, типа буксовал вообще без остановок. Говорю же, я просто трачу своё время, я просто зря рискую своей жизнью. Я могу поднажать еще сильнее, а результат будет таким же. Я жму так жестко, как могу. Если я захожу за этот предел, то я не получаю от этого никакой выгоды. Нам нужно понять, почему так, и нам нужно найти решение на завтра.

На прошлом уик-энде в США пилот «Априлии» финишировал 17-м. Перед заездом он решил сильно изменить настройки мотоцикла, но это принесло только вред. Сегодняшнюю гонку в Испании Реддинг хочет провести с теми настройками, которые подобрал за уик-энд:

Я так сделал в Техасе, и подстрелил нахрен себя в ногу. Думаю, завтра в гонке у меня будет шанс получше, чем в квалификации, так что я, возможно, поеду на переднем «харде» и заднем «медиуме». Когда на байке пользованные шины, он у меня лучше работает, так что я оставлю эту настройку, и может, что-нибудь попробую с электроникой.