Фламини: Yamaha знает проблему, но не решение

Приехав на ГП Испании, Movistar Yamaha сразу начала с неудовлетворительных результатов. И Валентино Росси, и Маверик Виньялес страдают от низкого зацепа заднего колеса, повторяя прошлогодний катастрофически неудачный уик-энд. По темпу на одном круге оба пилота проигрывают более полусекунды быстрейшим, среди которых Жоанн Зарко на частной Yamaha Tech 3.

Электроника остается главной уязвимостью М1. Маттео Фламини, телеметрист Росси, в Хересе ничего обнадеживающего для гонщиков и фанатов команды не сообщил. Марке по-прежнему не хватает специалиста по настройке электронного блока Magneti Marelli. Её собственные эксперименты, бывает, заканчиваются ничем. Yamaha много месяцев ходит по кругу:

С нашим байком большие мучения, когда мало держака. В прошлом году в начальных гонках мы нашли хороший баланс и хороший держак. Затем мы оказались на треках с маленьким держаком, и по этой причине в доме Yamaha забили тревогу, потому что наш байк сильно страдал от низкого держака. С середины сезона началась работа, которая привела к созданию этого байка. Следующие две-три гонки будут очень важны для понимания нашего уровня.

По электронике конкуренты впереди нас. Мы экспериментируем с новыми способами и не всегда получаем желаемые результаты, нам приходится возвращаться и продолжать с вещами, которые нам уже известны. Нам нужно улучшаться. Мы знаем, куда вмешаться. Нам нужно понять, как.