Каллио проверяет на ГП Испании RC16 2019 года

На этом испанском этапе MotoGP среди 25 гонщиков есть один тест-пилот. Red Bull KTM заявил Мику Каллио по уайлд-кард, чтобы проверить в гонке идеи для мотоцикла будущего года. Это первый гоночный уик-энд финна после финала 2017 года на этапе в Валенсии. Далее для него запланированы выступления на Барселоне-Каталунье, Заксенринге, Ред Булл Ринге и Арагоне.

Тест-пилот КТМ ждет от себя финиша в первой десятке. Если такой результат действительно будет, значит, инженеры нашли верное направление для развития RC16. Это частично избавит заводскую команду от тестовой работы. Сейчас она слишком занята прототипом этого сезона:

Конечно, здорово снова гонять, но в то же время я осознаю, что с последнего ГП был долгий перерыв. Подготовка не была идеальной по сравнению с другими райдерами, которые в своем гоночном ритме. В прошлом году была похожая ситуация, и я всё равно смог взять хорошие результаты. Этот случай не оптимален, но у меня есть все возможности быть быстрейшим ездоком КТМ, и если всё пройдет идеально, то есть шанс быть среди топ-10, или хотя бы рядом.

Начало сезона с новым байком было тяжелее, чем ожидалось. По ходу зимы мы не смогли улучшить новую модель так, как хотелось, и пускай мы шагали, другие команды ушли вперед, по поразительному темпу тоже.

Мой байк в чем-то будет отличаться от того, что есть у Эспаргаро и Смита. Это новая версия, которая уже в значительной степени основана на модели следующего года, и конечно, будет интересно посмотреть, какова динамика нового байка.