Маркес: Год назад на этой пресс-конференции Виньялес был чемпионом

Марк Маркес старается с осторожностью относиться с предсказаниями. Пилот Repsol Honda Team очень сильно начал сезон 2018 года, но достаточно вспомнить, с каким доминированием начал прошлый сезон Маверик Виньялес на Yamaha, чтобы понять, что в MotoGP все может измениться в любой момент времени.

Я не забываюсь. Год назад на этой пресс-конференции Маверик был уже чемпионом [в глазах фанатов MotoGP]. Мы были в отстающих, но в конце концов все получилось ровно наоборот. Чемпионат длинный, заводы постоянно трудятся над развитием своих мотоциклов. В любой момент все может кардинально измениться.

Honda была заметно сильнее своих соперников в Хересе в прошлом году, но на этот раз все будет не так просто, как считает Марк Маркес:

В прошлом году на треке было хуже сцепление, наш мотоцикл чувствовал себя комфортнее других. В этом году, думаю, борьба будет плотнее. Особенно внимательно надо наблюдать за Yamaha. С новым асфальтом она наверняка будет бороться за подиум или победу.

Долго в сети ходили слухи о том, что Жоанн Зарко станет напарником Марка Маркеса в 2019 году, но француз в конце концов заключил контракт с KTM. Маркес определенно хотел бы видеть Зарко своим напарником:

Я считаю, что Жоанн — один из сильнейших гонщиков в пелотоне, и Honda думала о нем. Он очень быстр, что показывает, стабильно прогрессируя.

KTM «отхватила» очень хорошего пилота. Посмотрим, на каком уровне Зарко будет выступать в KTM, но до этого еще целый сезон.

Что касается моего напарник, я уже говорил, что хочу, чтобы это был сильный гонщик. Думаю, на это место среди сильных пилотов стоит рассматривать только Дани Педросу и Андреа Довициозо.

В любом случае, я уже продлил контракт, я уже счастлив.