Шванц: Росси с Виньялесом хотят разного, и это плохо для Yamaha

После трех из девятнадцати этапов MotoGP на вершине личного зачете вновь расположились Андреа Довициозо (Ducati) и Марк Маркес (Honda). В четырех очках от Марка расположился Маверик Виньялес (Yamaha), который в этом году уже не способен доминировать на первых этапах так, как в прошлом году. Судя по чемпионату, Yamaha M1 на данный момент является лишь третьим мотоциклом по скорости.

По мнению Кевина Шванца, проблемы Yamaha связаны с тем, что Росси и Виньялес просят у завода противоположного:

«Хорошо, ребята, что вам нужно?» — спрашивает у них Yamaha. Но проблема в том, что им не нужны одинаковые вещи. Они хотят разного.

Гонщик должен уметь давать полезные комментарии для команды, чтобы улучшить мотоцикл. И неважно, чего это касается: электроники, шасси, элементов подвески, резины. И если Росси с Виньялесом хотят разного, это может плохо сказаться на развитии мотоцикла. В это время даже прошлогодний мотоцикл становится лучше нового.

Однократный чемпион класса 500cc думает, что Honda держится за Дани Педросу, потому что испанец предоставляет заводу отличную связь с мотоциклом, что помогает Honda развивать байк:

Думаю, Дани до сих пор удается удерживает за собой место в Honda благодаря хорошим навыкам разработчика байка. Honda беспокоится, что Маркес все время на пределе, так что, возможно, его комментарии не самые полезные. Поэтому, наверное, они задумались о том, что для них же было бы лучше удержать Дани в команде еще на пару лет.