Pramac: Баньяйе не гарантирован заводской Ducati

Франческо Баньяйя, гонщик Moto2, выигравший в сезоне 2018 года уже две гонки в классе Moto2 из трех возможных, перейдет в следующем году в MotoGP и будет выступать в ливрее Pramac Racing. У юного итальянца двухлетний контракт с Ducati.

Ученик Валентино Росси заменит Данило Петруччи (вероятнее всего), который нацелен провести в 2018 году последний сезон с Pramac, чтобы затем перейти в какую-либо заводскую команду в сезоне 2019 года.

Несмотря на то, что у Франческо заводской контракт, никто не обещал ему заводского мотоцикла последней модификации. Кроме того, как отметил руководитель команды Pramac Франческо Гвидотти, для новичка же лучше будет иметь прошлогодний байк, многократно проверенный в бою.

Франческо Гвидотти:

Мы еще не знаем, какой стратегии будет придерживаться Ducati. На данный момент мы обладаем одним заводским мотоциклом, и аналогичная ситуация была в прошлом году. Если в следующем году, мы еще посмотрим, у кого будет заводской Desmosedici.

Вообще, прежде всего, у новичка должен быть мотоцикл, с которым он будет ощущать себя максимально уверенно. Наш заводской Desmosedici немного экспериментальный, так что давать его новичку крайне непродуктивно. Так что не решено, будет ли у Баньяйи заводской мотоцикл. Возможно, его отсутствие даже поможет ему.