А. Эспаргаро (10 место): Aprilia сильнее, чем считают

Трек Circuit of the Americas стал местом, где Алейш Эспаргаро набрал первые очки 2018 года. Американский этап был очень переменчивым: успех в пятницу с девятым временем, провал в субботу с 19 квалификационным временем, и неплохое воскресенье с 10 позицией и 28,8-секундным отставанием.

Гонщик Aprilia Gresini стартовал почти в конце пелотона, но категорически не хотел там задерживаться. Он сделал ставку на агрессивные первые круги. Спустя пару проездов по Трассе Америк испанец попал в топ-15 и продолжил разбираться с соперниками. На финише ему не хватило всего трех десятых, чтобы опередить пару Ducati впереди и получить восьмой результат.

Тактика ранних обгонов обернулась высоким износом задней шины. Под конец от неё почти ничего не осталось, и Эспаргаро не смог сделать решающий рывок против Ducati. Он уверен, что за американским результатом пойдут более достойные европейские:

Мы до приезда сюда знали, что для нашего байка это один из самых требовательных и хитрых треков. Если честно, этот трек — не лучшая площадка для нашего RS-GP. В субботу настройки полностью свели нас с ума, и таким образом мы стартовали только с 19 места.

Я знал, гонка будет очень трудной, но я начал её супер-агрессивным, сфокусированным. Уже на первых кругах мне удались несколько обгоннных маневров, получилось нагнать группу райдеров. К сожалению, пока я отыгрывался в первой половине гонки, я разрушил заднюю шину, потерял устойчивость и не смог завершить борьбу с Ducati Миллера и Рабата. Но наш байк был хорош. У нас тоже быстрый двигатель, но Ducati всегда быстры на прямике, так что я почти не мог их достать.

У нас две гонки прошли с нулями, то есть мне был нужен результат. До Остина у нас были проблемы с расходом топлива. Вообще, 10 место — не тот результат, который меня радует, но было непросто стартовать так далеко позади. Сейчас мы едем в Европу с позитивным настроем. Я предпочитаю более тесные европейские треки и совсем другой асфальт. Наш уровень лучше того, в котором уверены люди. Уверен, что в следующих гонках мы преподнесем сюрпризы.