Довициозо: Есть идея, как улучшить гоночный темп

Достойный отдельный круг по Трассе Америк у Андреа Довициозо так и не получился. Времени 2:04.865 (+1,207) хватило на восьмую стартовую позицию, и это более чем на секунду хуже первого результата Марка Маркеса.

При этом гонщик Ducati Team чувствует, что прогресс идет. В отличие от первого дня на ГП Америк, во второй Десмо Дови с меньшим трудом показывал круги внутри десятки. Как и коллега Хорхе Лоренсо, в субботу он тоже пользовался аэрообтекателем для поднятия поворотной скорости. Восьмое время — это не потолок. Он надеется на подиумный результат:

Сложно, как мы и представляли, но сегодня мы добились великолепнего улучшения, потому что вчера мы были на восьмом месте, но у нас вообще не было скорости. Этим утром на СП-3 я был на пятом месте. Мы обрадовались, потому что непросто заметно ускориться с одного дня на другой, но мы приняли верное решение и по обтекателю, и по настройкам.

Сегодня байк лучше контролировался, передок стал лучше, но конфигурация, температуры, кочки… Условия тут выматывают. Мы рассматриваем себя претендентами на подиум. Мне придется найти еще несколько десятых. Тут четверо-пятеро райдеров с хорошим темпом. Это будет непросто, но это не невозможно.

В квалификации мы дошли до нашего предела. Мы хотели попробовать заднюю жесткую шину, потому что другие райдеры хорошо с ней поладили, но в К-2 мы увидели, что жесткая не решает нашу проблему. С ней даже хуже, поэтому ясно, где мы теряем и где нужно улучшить.

На СП-4 это уже было очевидно, но мы не придали этому значения, потому что были заняты пробой шин. У нас есть идея. Не знаем, сработает ли, но мы хорошо отработали и у нас есть нужная информация для улучшения.

Третий ряд — это не идеал, но гонка длинная, 20 кругов будут очень требовательными. Здесь мы смотримся лучше, чем в Аргентине. Там я был далеко позади, у меня не получалось быстрое время, не было связи. Утром субботы у меня на изношенных шинах получилось время 2:05.4 — это было неплохо.