Лоренсо: Старты уже не наша сильная сторона

Сухое сообщение от Brembo касательно отказа тормозов на ГП Катара не заинтересовало Хорхе Лоренсо, который из-за этого досрочно покинул гонку. Результат от этого не изменится. Главное, чтобы инцидент более не повторялся, и Лоренсо доверяет специалистам Brembo:

Не хочется вообще тратить на это время, потому что это невезучая ситуация, и они эксперты, это те, кто всё контролирует. Они найдут решение. Это не должно было произойти, но это произошло.

Если б у меня получилось закончить гонку, думаю, я мог закончить на четвертой, пятой, шестой позиции, но из-за проблемы с тормозом я не смог закончить поворот, круг и гонку. Но знаете, мне сильно не повезло, и в будущем такого опять не случится.

Заводские гонщики Ducati — Лоренсо, Андреа Довициозо и Данило Петруччи, — выбрали для старта чемпионата последнюю версию шасси 2018. Инженеры сделали его более гибким, и как оказалось, не везде это дало выгоду: мотоцикл сильнее задирает колесо на разгоне, поэтому в Катаре все трое стартовали плохо. Лоренсо, чьи хорошие старты были сильной стороной, сейчас не знает, что с этим делать. По крайней мере, Довициозо это не помешало выиграть заезд:

Ну, в этот момент я не могу пользоваться крылышками, так что это влияет на вили, конечно, и я уверен, что у байка этого года вили на прямой сильнее, то есть это не помогает нам со стартом. Нам придется найти какое-то решение, но это больше не наша сильная сторона.

По ситуации с увольнением своего гоночного помощника Алекса Дебона Лоренсо был краток. Вероятно, этой теме нужно остыть, потому что сейчас Лоренсо не хочет объяснять подробности. Испытатель Микеле Пирро продолжит давать гонщику советы по вождению, как это было весь 2017 год:

Как я сказал вашим испанским коллегам, предпочитаю об этом не говорить, потому что это домашняя проблема, хочется сохранить её частность. В команде было две части, и приход Алекса ничего не поменял в работе Пирро, но он будет приезжать на гонки. Не на все, потому что он, в конце концов, будет в чемпионате Италии, но он приедет на 80% гонок.