Росси вспоминает свою первую гонку в 500cc

Валентино Росси — рекордсмен по количеству побед в классах 500cc/MotoGP. На счету итальянца 89 побед, но первая гонка в Королевском классе для «Доктора» закончилась, как и для многих новичков, сходом.

Юный пилот Honda чувствовал себя сильным с первого уик-энда и квалифицировался на неплохом пятом месте. Старт гонки у Вале не задался — он провалился на 13-ое место, но затем итальянец начал отыгрывать позицию за позицией.

На пятом круге гонки Росси установил быстрейшее время круга в гонке и прорвался на шестое место. Росси уже видел лидеров и собирался подобраться к ним вплотную, чтобы атаковать, но так и не смог…

Моя первая гонка [премьер-класса] проходила в Южной Африке в классе 500cc. Я плохо стартовал, но затем показал быстрейшее время круга в гонке на двухтактном Honda.

Когда я настиг лидирующую группу, подумал про себя: «Почему они такие медленные?», и упал! В этот момент я понял, что они, вероятно, имели хороший темп, я был немного чересчур быстр.

Росси также упал и на следующем этапе в Сепанге, и лишь на третьем этапе в Японии Валентино впервые закончил гонку под финишным флагом, заняв 11-ое место.

Для меня сложнее всего в 500-ках было разобраться в управлении мощностью и разгонах. Байк оказался гораздо мощнее после класса 250cc. Также тяжело было понять предел передней покрышки, так как мотоцикл был гораздо тяжелее. Сложно было понять, насколько сильно ты можешь атаковать.

Росси было тяжело акклиматизироваться, но хорошие результаты не заставили себя долго ждать. Впервые на подиум Валентино забрался в Хересе (четвертый этап), а победил впервые в Донингтон Парке (девятый этап).

Все остальное, как говорится, уже совсем другая история…