Грезини думает об уходе от Aprilia к Suzuki

В 2019 году пилоты Tech 3 будут выступать на мотоциклах KTM, Marc VDS, вероятнее всего, уйдет от Honda к Yamaha. Но это не все! Возможна еще одна сенсация: Фаусто Грезини, босс команды Aprilia, ведет переговоры с Suzuki!

В 2018 году в MotoGP следующее соотношение заводов и мотоциклов:

Ducati Honda Yamaha Suzuki Aprilia KTM
8 6 4 2 2 2

Генеральный директор Dorna Sports Кармело Эспелета многократно говорил о намерении сделать так, чтобы в пелотоне у каждого производителя было по две команды. Таким образом, при идеальном раскладе, у каждого из шести заводов будет по четыре мотоцикла, а длина стартовой решетки составит 24 байка (как и сейчас).

KTM стал первым заводом, отреагировавшим на призывы Dorna, и подписал договор с Tech 3. По крайней мере 3 года (2019-2021 гг.) австрийский завод будут представлять четыре райдера.

Yamaha, скорее всего, заключит трехлетний контракт с Marc VDS. В настоящее время в бельгийской команде выступают два новичка: Морбиделли и Люти.

Suzuki тоже ищет себе сателлитную команду, но пока что безуспешно. Команды LCR и Pramac неразрывны с Honda и Ducati соответственно.  Команды Avintia и Angel Nieto хотели бы продолжить сотрудничать с Ducati, но есть еще одна свободная команда — Грезини. Да, сейчас Фаусто Грезини тесно связан с Aprilia, но контракт с итальянским производителем истекает в конце 2018 года.

В этом есть некоторая доля логики. Трудно сказать, насколько перспективно продолжение сотрудничества с Aprilia. Итальянский производитель проводит уже четвертый сезон в MotoGP. Ему определенно удалось добиться некоторого прогресса, но первая же гонка 2018 года была испорчена неожиданной прожорливостью нового двигателя.

Таким образом, в 2019 году на стартовой решетке возможно следующее соотношение заводов и мотоциклов:

Ducati Honda Yamaha Suzuki KTM Aprilia
8 4 4 4 4 0!

Впрочем, такой расклад маловероятен. В зависимости от решение Грезини, либо Aprilia, либо Suzuki наверняка попробуют заключить контракт с командой Хорхе Мартинеса и отнять у Ducati пару мотоциклов.