Росси: Катарский подиум доказал, что я не слишком стар для MotoGP

Прямо перед стартом Гран-При Катара Валентино Росси официально объявил о продлении контракта с Yamaha на два года, а это означает, что «Доктор» будет гонять как минимум до конца 2020 года. На тот момент ему будет 41 год. Некоторые начали говорить о том, что Валентино слишком стар для MotoGP, но итальянец не согласен с этим:

Честно говоря, эти вещи меня больше не интересуют, причем уже как лет 10. Сейчас, когда я продлил контракт, некоторые говорят, что я слишком стар. Однако самое важное, что я показываю на треке. Я знаю, что могу быть быстр.

Самая серьезная проблема с возрастом — физическая форма. Тем не менее, если много тренироваться (больше чем 10 лет назад), я могу быть в конце концов быстр.

Я очень много понимаю, когда сажусь на байк, и чаще всего не ошибаюсь, так что, если сложить все воедино, я могу держаться в лидерах. Катарский подиум доказал, что я не слишком стар для MotoGP.

Росси добавил, что его подиум в Катаре означает, что Yamaha удалось сделать шаг вперед после тяжелой концовки сезона 2017 года, в которой Жоанн Зарко постоянно обгонял заводских райдеров.

Мы немного не дотягиваем до того уровня, чтобы побороться за победу, но старт чемпионата прошел хорошо. В прошлом году я не думал, что сумею забраться на подиум, а в этом году рассчитывал на это.

В прошлом году Honda и Ducati имели некоторые проблемы [в начале сезона], но начиная с середины 2017 года они были реально сильны, так что, я считаю, мы смогли сделать важный шаг вперед.

Цель #1 на новый сезон — избежать таких провалов, как в прошлом году в Хересе и Барселоне. Два уик-энда мы не понимали абсолютно ничего.