Росси (3 место): Я знал, что обладаю высоким потенциалом

Валентино Росси провел гонку MotoGP Гран-При Катара 2018 года очень чисто и аккуратно. Пилот Movistar Yamaha понимал, что не обладает запасом относительно соперников, поэтому старался не допускать ошибок и максимально эффективно использовать соперников, чтобы держаться на высоких позициях. Тактика сработала — «Доктор» финишировал на третьем месте, отстав при этом от победителя Андреа Довициозо менее чем на секунду.

Валентино Росси (3 место, +0.797 сек.):

У меня не было хорошей обратной связи с мотоциклом во время тестов, но в последний момент нам удалось собрать все наработки вместе. По ходу межсезонья мы трудились, не покладая рук. Мы особо не думали о позиции, на которой находимся. Я тестировал все по несколько раз, чтобы быть уверенным в правильности направления нашего движения. Как я уже сказал, в конце концов нам удалось собрать все воедино и найти скорость.

В прошлом году подиум стал для меня сюрпризом. Я искренне не ожидал этого. В этом году я знал, что имею высокий потенциал и могу провести хорошую гонку, несмотря на такую высокую конкуренцию в первой десятке.

Сегодня было прохладнее и сложнее, поэтому я старался быть максимально плавным и использовать по-максимуму соперников, чтобы показывать хорошие времена круга.

Если оценивать соперников, то, честно говоря, на данный момент Маркес и Довициозо сильнее нас. Я доволен тем, что держался за ними на протяжении всей гонки практически до самого конца. За ними я лучше понял, где они обходят нас и в каких областях нам надо улучшиться.

Лично для меня, текущий мотоцикл Yamaha позволяет уверенно контролировать переднюю часть в поворотах, когда тебе нужно атаковать на 100%, но у нас есть трудности с разгоном.