Джарвис: Росси и Виньялес будут верить в успех

Yamaha всё еще работает над электроникой прототипа М1, чтобы тот снова достойно ездил в дождь и при слабом держака. В остальном у Валентино Росси и Маверика Виньялеса есть техника, с которой можно сильно начать 2018 год, считает директор Yamaha Motor Racing Лин Джарвис.

Оба пилота на финальных катарских тестах показали лучшие круги в топ-5. Длинные серии не настолько обнадеживали, так как проявлялось падение темпа после примерно 10 кругов. Возможно, со временем инженеры Yamaha найдут рабочее решение. Пилотам на старте сезона лучше не заглядывать далеко:

Я бы сказал, мы очень довольны проделанной работой. С технической точки зрения мы точно довольны новым двигателем — тем, как он выдает мощность, его максимальной мощностью, и следовательно, максимальной скоростью нашего М1.

После тестов в Малайзии, Таиланде и Катаре мы можем сделать вывод, что шасси 2018 лучше подходит разным кольцам. Вдобавок, первые впечатления райдеров помокру были явно позитивными. Мы до сих пор мучаемся в условиях плохого зацепа, и с этой точки зрения нам еще нужно улучшить электронику для условий такого типа.

Мы всё еще изучаем причины разницы динамики в разных погодных условиях. Экстремальная жара и недостаток зацепа — это точно основные причины колебания динамики. И Honda, и Ducati были очень постоянными во всех условиях, в которых мы тестировались. Довициозо был быстрым на всех тестах, тогда как Маркес был райдером с наилучшей симуляцией гоночного темпа. Мы знаем: у нас впереди много работы, но мы доверяем мастерству наших инженеров.

Росси и Виньялес начнут чемпионат, думая только об одной гонке за раз, и с этой точки зрения в Катаре они начнут с абсолютной убежденностью, что могут преуспеть после позитивных результатов последних зимних тестов.