Маркес: Я разговаривал только с «Хондой»

Визит MotoGP в Катар на эти трехдневные тесты стал первой возможностью для журналистов поспрашивать Марка Маркеса о новом двухлетнем договоре с корпорацией HRC. Стороны могли заключить его раньше, но пилот #93 взял время на раздумья: ему хотелось оценить соотношение сил, новый байк, подготовленность команды. У Маркеса была идея разузнать, что ему могут предложить другие команды, но до этого не дошло, потому что Repsol Honda его устраивает во всём.

Как обычно, стоимость таких соглашений не должна разглашаться, но по слухам из паддока, Маркес будет самым высокооплачиваемым гонщиком MotoGP на период 2019 — 2020. Ныне первую строчку рейтинга занимает Хорхе Лоренсо из Ducati Team. Если будет заключен новый контракт, итальянцам будет тяжело предложить Лоренсо те же деньги, о чем они высказывались в прессе, поэтому испанца ждет понижение по цифрам. Вероятно, затем самым дорогим пилотом окажется Маркес:

Само собой, мы уже разговаривали с «Хондой» несколько месяцев назад, но я чуть-чуть подождал, чтобы увидеть, как мы начнем предсезонку, как мы всё начнем, особенно как команда, и нам хорошо, всё отлично. Так что в конце концов, если я слушаю себя, Honda, как я говорил, всегда будет моим основным приоритетом, и это был единственный вариант.

Мы с ними поговорили, мы были рады — обе стороны, — и мы только что подписались по 2020-й, так что я правда с радостью остаюсь в той же команде, которая подарила мне возможность стать райдером MotoGP. Больше радости приносит то, что завод правда шустро работает. В этом году такое ощущение, что атмосфера другая, и это как-то правда позитивно. Я рад по всем частям [контракта]. Само собой, можно сказать, по части команды, но по профессиональной части тоже. Конечно, это конфиденциально, но — да, обе стороны рады.