Довициозо: Хорошие времена давались легко

Сепанг, Бурирам, Лосаил — на какой бы трек сейчас не приезжал тестироваться MotoGP, Андреа Довициозо везде себя чувствует уверенно. Под конец первого дня в Катаре он поднялся на вторую строку протокола (1:55.104, + 0,051), оставив вперед только Маверика Виньялеса.

Итальянцу хорошие круги давались без особых усилий. Это его порадовало, но похоже, у остальных пилотов в верхней части протокола всё то же самое. В первый день 16 райдеров уложили свои горячие круги в секундный интервал, поэтому сложно понять, сколько из них быстры по-настоящему:

Для понимания, сделан ли в целом шаг, всё еще рано, у всех остается много места для улучшения, и сейчас не время делать прогнозы. Хорошая вещь в том, что времена давались легко. Это очень странно, потому что все быстрые, как будто всем легко гонять — из-за этого нам трудно понять гоночный темп.

Ощущения лучше, чем в прошлом году, по байку сделан шаг вперед и я пока рад, как поработала «Дукати». На прошлогоднем байке мне было правда хорошо. До [первого] Гран-При у меня не было особой уверенности. Победа стала особым шагом, когда я смог правильно провести гонку. Сейчас я знаю, что в лучшем положении, но я не знаю уровень наших соперников.

В эти три дня Довициозо будет оценивать три варианта нового обтекателя (как и в Таиланде, это единый вариант с тремя съемными комплектами). Шасси модификации 2018.2 он оставил на сегодня, открыв первый день на модификации 2018.1 — той, которая дебютировала на малазийской тестовой сессии:

Мы смогли сделать несколько важных проверок обтекателей и по ним мы получили довольно ясную информацию. Уточнение различий, за и против, где и когда их использовать — это будет непросто, как и в прошлом году. У нас есть обтекатель, который стал лучше по сравнению с 2017-м, но это для всех очень сложный аспект. Нам нужно большее погружение в детали. С одной стороны, они очень похожи. Другой аспект в том, что они лучше, они были хороши.