Маркес: У нас в запасе еще два дня

Сегодня прошел первый день официальных тестов MotoGP 2018 года в Катаре на треке Лосаил. Пит-лейн открыли в 13 часов по местному времени, но заводские пилоты Honda выехали на трек лишь через полтора часа, когда температура асфальта начала спадать. Утром трек разогрелся до 38°C, а к концу дня показатель упал до 24°C.

Марк Маркес занимался подбором наиболее удачных базовых настроек для его RC213V и занял в итоговом протоколе 10-ую строчку, проехав круг за 1’55.545. «Муравей» уступил лидеру Маверику Виньялесу практически полсекунды. На первый взгляд может показаться, что действующий чемпион мира столкнулся с серьезными трудностями, учитывая результаты прошлых тестов, но испанец считает иначе.

Марк Маркес:

Сегодня мы начали тесты в Катаре с целью подобрать хорошие базовые настройки, сфокусировав внимание на электронике. В начале двигатель был немного агрессивным, но под конец дня нам удалось найти решение, улучшить настройки и добиться от мотора большей плавности.

Нам нужно улучшиться еще больше, но, в целом, первый день тестов прошел хорошо. У нас в запасе еще два дня, и мы собираемся продолжить трудиться так же усердно. Мы хотим добиться такой же последовательности, как на прошлых тестах.

Мы знаем, что этот трек немного сложнее для нашего байка в сравнении с другими, но я все равно наслаждаюсь от выступления на нем. И мы не так уж далеко [от лидеров].