Официально: Monster Yamaha Tech 3 и Шарин заключили контракт на 2018 год

Пару недель назад Эрве Поншараль, босс команды Monster Yamaha Tech 3, сказал:

Есть ли у Шарина серьезные шансы на место в команде? Без понятия. Думаю, вероятность примерно равна 20-25%.

Но, видимо, Хафизу Шарину удалось чем-то впечатлить руководителя на тестах в Таиланде, так как именно он стал заменой Йонасу Фольгеру, принявшего решение уйти из MotoGP. Шарин — первый в истории малазиец, выступающий в MotoGP.

Хафиз Шарин:

Я невероятно рад официально сообщить, что буду выступать за Monster Yamaha Tech 3 в 2018 году. После великолепных трех дней тестов в Бурираме, на которых я очень многому научился, я хочу вновь поблагодарить экипаж за помощь и поддержку. С их помощью мне удалось взять под контроль мотоцикл MotoGP, во что до сих пор не могу поверить.

Я буду выкладываться по-полной в этом году. Хочу поблагодарить Эрве, Yamaha Motor Corporation, Monster и всю команду Tech 3 за веру в меня и фантастическую возможность провести целый сезон в MotoGP.

Эрве Поншараль:

Я рад сообщить, что Хафиз Шарин станет вторым пилотом Monster Yamaha Tech3 и будет выступать вместе с Жоанном Зарко. Мы столкнулись с серьезными трудностями после получения новостей о том, что Йонас Фольгер, к сожалению, принял решение не выступать в гонках в 2018 году, чтобы полностью восстановить свое здоровье. Найти замену было тяжело.

Мы должны были убедить все вокруг, что Хафиз будет хорошим гонщиком MotoGP. Перед ним стояла сложная задача на трехдневных тестах в Бурираме. Шарин проделал огромную работу и успешно справился с миссией. Yamaha была более чем довольна его скоростью, как и вся команда Tech 3.

Я знаю, что момент несколько исторический, и горд этим, так как за нас будет выступать первый малайзийский гонщик в истории MotoGP. И я хочу сказать Хафизу: добро пожаловать в нашу семью! Мы будем заботиться о тебе, как о нашем сыне, и я уверен, что мы проведем отличный сезон.