Петруччи: Не было смысла рисковать всей работой

Новый Ducati 2018 на тестах в Таиланде пришелся по вкусу и Андреа Довициозо, и Данило Петруччи. После сессии в Малайзии у Петруччи было больше времени на оценку свежей версии. Работа с ней удовлетворила итальянца по гоночному кругу и квалификационному, хотя над последним он целенаправленно не работал. В третий день на Бурираме ездок Pramac Racing поставил 1:30.573 (+ 0,792) — 11 время среди всех. Рисковать ради улучшения не стал.

Данило отметил, что результаты тестов показательны не до конца: до Гран-При Таиланда пройдет больше семи месяцев, и ситуация в пелотоне не сможет не поменяться. К моменту гонки изменится набор шин, детали прототипа, настройки и прочее. Итог и так принес удовлетворение:

Мы рады, потому что хорошо потрудились и, прежде всего, даже делая очень мелкие изменения в байке по сравнению с Сепангом, мы постоянно были быстрыми, хотя здесь трек смотрится совсем другим. Не так важен поиск быстрого времени — у нас для этого есть катарские тесты. Частично потому что мы сюда вернемся на гонку, шины будут другими, как и температуры. И тогда изменится настройка, потому что тайский ГП — четвертая гонка от конца сезона. Мы завершим почти полный сезон и заметно разовьем байк — вот почему сейчас время круга не играет тут крупной роли.

Я бы поставил себе 7, может, 7,5, потому что я постоянно был с лидерами, быстрым на всех шинах, и я вообще не делал атаку на время. Мы прикидывали, стоит ли нам в последний час снова выехать на атаку на время и просимулировать квалификацию, но мы бы не смогли никого удивить. Конечно, всегда приятно, когда можешь уехать с верхним временем, но мы знаем, что конкурентны на Ducati 2018. Мне всё еще нужно поработать над физическим аспектом, но я всё больше и больше понимаю байк, и есть запас для улучшения.

Я знаю, что в Катаре мы тоже сможем быть быстрыми. На момент думаю, что у меня будет потенциал остаться в топ-6 или -7. С шинами, которыми мы тут пользовались — из Ред Булл Ринга, — я был особенно хорош. Мой темп был близок к Довициозо. Я проехал много кругов. Мы не поставили одиночного выдающего круга, но у нас очень обнадеживающий темп. Одно забывать нельзя: я проехал со своим лучшим временем на передней шине, которая уже протянула 35 кругов. Если честно, не хотелось в конце испортить всю нашу работу рискованной атакой.

В этот последний день в гараже Pramac Racing случился «угон» мотоцикла: Desmosedici 2017 Петруччи перекатили в гараж Хорхе Лоренсо. Испанец с трудом колесил по трассе на последней версии и хотел еще раз сравнить её с предыдущей, но у Ducati Team таковой не было, потому что после Малайзии Лоренсо с Довициозо отказались от неё. Сложностей из-за этого не возникло, ведь Петруччи больше нравится версия поновее:

Не знаю, над чем работает Лоренсо. Думаю, ему может быть немного труднее, когда он приезжает на новый трек, и ему просто нужно его выучить. Мы будем гонять тут в октябре с другими температурами, другими шинами и годом разработки байка. Может, ему просто хотелось провести тест, и нет смысла сегодня смотреть на позиции.

Я пошел своей собственной дорогой. Если кто-то появляется передо мной, это проблема. Если они позади меня, это ОК [смеется].