Dorna не станет убирать из MotoGP девушек на решетке

Миры автомобильного и мотоциклетного спорта иногда пересекаются. На примере главного авточемпионата Формулы-1 и главного моточемпионата MotoGP это можно увидеть в треках, которые они делят (Трасса Америк, Барселона-Каталунья, Сепанг, Сильверстоун, Ред Булл Ринг), в календарях, за пересечением которых следят федерации FIM и FIA, и в интересе к электричеству: со следующего года в MotoGP добавится класс электробайков Moto-e как эхо электромобильной Формулы-Е.

Есть и моменты, с перенятием которых всё наоборот. Последняя формульная тема, не нашедшая понимания в мире MotoGP — отказ от девушек на стартовой решетке (гриде), выносивших таблички с номерами пилотов. Организаторы Формулы-1 пошли на этот шаг с опорой на мнение, что грид-девушки более не соответствуют моральным нормам современности. На противоположной стороне есть своя точка зрения: например, для девушек это возможность подзаработать, это добровольно, и так далее.

Позиция организатора Dorna Sports такова: из MotoGP грид-девы не исчезнут, и не только потому, что их там нет. Если точнее, их наличие идет на усмотрение команд, организатор не имеет к этому отношения. Причина в другом: в моточемпионате №1 не видят того же нарушения моральных норм, как его видят их коллеги из мира четырех колес. В MotoGP работа на гонках находится незавимисмо от пола. Также девушки на решетке являются работницами чемпионата, напоминает Игнасио Санье, директор по связям Dorna. К ним отношение скорее как к членам большой семьи:

Мы такую ситуацию не рассматриваем, потому что для «Дорны» они скорее работницы паддока, часть каравана Мундиаля. К тому же их нанимают команды и организаторы, не мы, потому что они понимают: им это нужно для своих мероприятий и акций, и у них это работает.

Пока мы не видим чего-то неуважительного по отношению к кому-либо, и нам всё равно, девушки это или парни — от нас мер не будет. Вдобавок, на решетку уже выходило много парней, и для них — многие из которых модели или студенты, или работники, — это работа, а в понедельник они возвращаются на свои. Это люди, которых мы уважаем, потому что это еще одна работа, на которой без проблем фотографируются по 500 — 1000 мужчин и женщин. То есть они нужны командам, и команды хотят дальше так делать.

Испанское издание Marca попросило прокомментировать тему Вики Вальдасо, управляющего директора агентства Grandes Rasgos. Она предлагает девушкам поработать на Гран-При на организаторских или командных мероприятиях. Самая заметная работа — выносить на подиум призы или шампанское для гонщиков. Например, для Гран-При Валенсии мадридское агентство набирает около сотни девушек. Каждая из них за восьмичасовой рабочий день может получить примерно 300 евро. Также Вики полагает, что в чемпионат можно привлечь еще больше девушек, если четко закрепить границы одежды, которую им выдают команды или спонсоры.

С этим связан и денежный аспект. Работницы привлекают внимание к компаниям (например, производитель энергетиков Monster и его Monster Girls), арендующим в паддоке площадь у организатора MotoGP. Dorna не слишком заинтересована в падении доходов своих партнеров и клиентов, ведь кто-то может уйти из чемпионата, или решить меньше вкладывать:

Это тупо. Мы говорим о профессии. Всё равно что отобрать шахту у шахтеров. Это работа, как любая другая. Работу ликвидировали. Кто-то должен раздавать трофеи или бутылки на гонках. Только 30% работниц стоят с зонтиками, остальные — в гаражах, VIP-деревне, и т.д. На гонках уже есть мальчики и девочки. В мотоциклизме, который изначально был миром мужчин, так решили привлекать больше внимания — ставили женщин, чтобы они с ними фотографировались. Но в паддоке всё больше и больше женщин, и некоторые, когда видят модель, мне говорят: «Как хорошо, мы тоже хотим фото с красавчиком».

Одежда — на выбор клиента. Только — и если, — они одевают что-то уродливое, они не могут сказать «нет». Я требую просмотра костюмов, но другие агентства — нет. Вы никогда не увидите, чтобы работницы Dorna выглядели неподобающе. Некоторые команды или марки думают, что если те будут вульгарнее, то их будут чаще фотографировать. Я так не думаю. Есть девушки, которые в мероприятиях не участвуют, потому что не хотят во что-то одеваться. Должен быть какой-то дресс-код, должен быть какой-то минимум.

Это повредит компаниям, многие компании прекратили бы устраивать акции. Есть много публичных зон, которые компании арендуют у «Дорны». На этом могут проиграть все. 50 — 60% людей, которые заходят в паддок, просто идут посмотреть на окружение, и работницы — часть этого окружения.