Поншараль: Шарин или Агертер вместо Фольгера? Маловероятно

Рынок пилотов MotoGP 2018 по мере окончания зимы начинает подогреваться, но для Эрве Поншараля и его Yamaha Tech 3 это уже кипящая тема. Команда только что вернулась из Малайзии, где провела первые тесты нового сезона, и рядом с Жоанном Зарко работал Йонни Эрнандес — временная замена Йонасу Фольгеру. Поншараль продолжает размышлять о том, кто станет новичком команды.

Эрнандес — пилот мирового Супербайка из команды Лучио Педерчини. Договор с колумбийцем на 2018 год заключили 20 января. В нем есть пункт: его можно расторгнуть, если поступит предложение из MotoGP. Уведомление нужно сделать за какое-то время до старта сезона WSBK (23 февраля на Филлип-Айленде в Австралии), чтобы Лучио нашел замену. Итальянец доброжелательно относится к ситуации Йонни, поэтому разрешил ему поехать на тесты MotoGP, хотя в Испании шли тесты Супербайка. Если Поншараль предложит место Эрнандесу, Педерчини придется отпустить гонщика.

Сейчас в прессе появилась кандидатура Хафиза Шарина, выступающего в Moto2 за команду малазийского нефтегазового гиганта Petronas Sprinta Racing. У него тоже есть шанс попасть в Tech 3, хотя небольшой. Сложность не только в его слабоватой гоночной статистике, но и в спонсорской части — эту компанию как-то придется разместить рядом с французским концерном Motul, у которого примерно такой же профиль.

Когда Фольгер объявил о пропуске сезона, для француза-владельца Tech 3 стало неприятным сюрпризом количество предложений от гонщиков, которые по своим договорам обязаны выступать за другие команды. Сначала Поншараль не стал озвучивать имена, однако в последнем разговоре со Speedweek он проговорился, что одним из желающих был Доминик Агертер из Moto2. Доминик этой зимой занимается спасением Kiefer Racing вместе с самой Kiefer Racing. Сейчас он открыл кампанию сбора денег на сезон 2018. У германского проекта из гонщиков нет никого, кроме швейцарца, и если он уйдет, это будет еще один больной удар для коллектива.

Эрве, у Шарина есть настоящий шанс вместо Йонаса Фольгера?

Список кандидатов такооой короткий… Я думаю без остановок, я размышляю и проверяю, чтобы найти решение, но всё равно тяжело. Вы меня спросили, есть ли у Шарина серьезный шанс с нами. Хм… Я не знаю. Конечно, у него нет никакого опыта MotoGP, но у Люти нет никакого, как нет у Морбиделли и Накагами. То же самое год назад было с Зарко и Фольгером. Каждому новичку когда-то приходиться открывать этот класс.

Но у Зарко есть 15 побед Мото2, у Фольгера в сумме 29 подиумов, у Шарина один.

Да, я обо всём знаю. Что ж, моим планом на 2018-й были Фольгер и Зарко. Сейчас мы находимся в этой ситуации, и в моем списке другие пилоты, чем будь у нас дело в июле 2017-го. У меня в списке четверо-пятеро пилотов. Может ли кто-то из них завоевывать подиумы MotoGP? Это будет чудо. Ты лучший квалифаер MotoGP? Точно нет.

Но теперь дело больше не в моем лучшем варианте, потому что им был Фольгер. Теперь дело в том, кто доступен, кто может нас немного разволновать.

Тогда похоже, что лучший компромисс — Йонни Эрнандес?

Не знаю. Я посреди «Гранд-Казино» — это адская бойня. В моей проект вовлечено так много людей, все выражают свою позицию, но иногда мнения полностью противоречивые и противоположные. И я могу немного подождать с моим решением.

Хафиз Шарин из Малайзии — эта часть света оказывает больше влияние на мотоиндустрию и индустрию в общем. У Шарина есть серьезные виды на командное место? Без понятия. Может, на это 20-25%.

Шарин — человек Petronas. Команда Tech 3 рекламирует Motul.

У моих спонсоров со мной договоры. Меня поддерживают Monster, Black & Decker, Motul и так далее. Каждый ездок, который к нам приходит, должен выступать в наших цветах. Нового спонсора не будет.

Босс «Дорны» Кармело Эспелета выражал пожелания?

Ему интересна Южная Америка, но даже американец был бы привлекательным. В MotoGP два года не было пилота из США. Юго-Восточная Азия «Дорне» так же интересна. Для Кармело приемлемы все три варианта.

Вы тоже нацеливаетесь на американца?

Да. Меня всегда преследует имя Кэмерона Бобье. Конечно, он ездит за «Ямаху» в чемпионате MotoAmerica Superbike. Его имя повисает в воздухе каждый год, когда мы ищем ездока MotoGP или Супербайка. Еще он райдер Monster.

Но в серии MotoAmerica он не может побить Тони Элиаса на Suzuki.

И Роджера Ли Хэйдена, который был вторым в чемпионате… Да, у меня дилемма. После возвращения из Малайзии мне хотелось побыть в тишине, на следующей неделе тоже. Хотел покататься на лыжах день-два, но мой телефон звонит без остановки, так что я остался в офисе.

Пройдет несколько дней, пока мы не придем к решению. Я не знаю, как будут звать нашего второго пилота. Йонни? Хафиз? Доминик? Кэмерон?

Какой Доминик? Агертер?

Нет, я просто пошутил. Я имел в виду Доминика Агертера, но не думаю, что это еще возможно.

Он просил вас о контракте?

Да-да-да, перед Сепангом, очень часто, да. Но с Арагона у него контракт с «Кифер Рэйсинг», который две недели назад был наконец заключен.

Он это отрицал.

В любом случае, хотелось бы прийти к решению на следующей неделе. Мы эту проблему тоже решим. Моё утешение: у нас есть сильный №1 — Жоанн Зарко. К счастью.