Стоунер: Довициозо следовало раньше найти свой путь

Кейси Стоунер вынес положительный вердикт прототипу Ducati 2018, который он как тест-пилот испытывал в Сепанге на прошлой неделе. Сила мотоцикла осталась прежней — это преимущество супермощного двигателя. Слабая сторона тоже не изменилась — в поворотах байку не хватает определенного числа км/ч. Тем не менее, как показал вице-чемпион 2017 года Андреа Довициозо, сильных сторон Ducati в большинстве случаев хватает для компенсации слабых, и в этом отношении новинка стала еще лучше.

Как отметил экс-чемпион MotoGP, настройка мотоцикла с упором на сильные стороны — важная деталь роста эффективности Довициозо. Смена рабочей методики произошла на пятый сезон итальянца в команде, и Кейси полагает, что райдеру #04 стоило раньше о таком задуматься:

Нам заметно, что у «Дукати» всё еще есть слабые стороны, о которых нам надо позаботиться, но я смог дать инженерам хорошие отзывы. Теперь мне любопытно поделиться впечатлениями с Дови и Хорхе, подтвердить их. Одно ясно: даже если мы пока не ликвидировали все слабые места, этот байк — шаг в правильном направлении, но нам придется найти лучший баланс для новой машины по ходу зимних тестов.

В целом, моё впечатление не изменилось: когда ездишь на Ducati, ты должен извлекать выгоду из его преимуществ, то есть из скорости и мощности. Но даже с этим шасси трудно держать высокую поворотную скорость — вот почему у Хорхе были проблемы на некоторых треках в прошлом году.

У Дови было иначе — он впервые следовал направлению по настройке, которое отличалось от большинства других ездоков Ducati. Его направление в чем-то похоже на моё. Шесть побед в том сезоне доказали его правоту. Дови стоило раньше пойти своей дорогой в Ducati. В результате он очень близко подошел к выигрышу титула. Надеюсь, в 2018-м мы сможем дать ему байк еще лучше, чтобы он был конкурентен на стольких треках, насколько возможно.