Росси все еще не может бегать из-за перелома ноги

31 августа 2017 года Валентино Росси сломал большую берцовую и малую берцовую кости на правой ноге. Итальянец неудачно упал на тренировке. Он пропустил домашнее Гран-При в Мизано, о чем сильно сожалел, но сумел быстро восстановиться и вернуться уже на Гран-При Арагона. На восстановление ему потребовалось всего 22 дня!

В прочем, нельзя сказать, что он восстановился полностью, так как ему до сих пор тяжело нагружать ноги и, к примеру, бегать:

С ногой все отлично, я даже показать на сноуборде, немного на лыжах, но, на самом, все еще не в 100%-ой форме. Я все еще ощущаю боли и вынужден немного корректировать тренировки, так как до сих пор не могу бегать.

Последние две недели я начал немного бегать, но через 1-2 минуты мне приходится замедлять темп, потому что нога начинает болеть.

Обычно на [полное] восстановление берцовой кости требуется шесть месяцев, так что мне, наверное, нужен еще один месяц с половиной, чтобы вновь начать. Но, когда я отдыхаю, я чувствую себя нормально, как и на мотоцикле.

Перелом Росси зафиксировали металлическими штифтами, и он не планирует удалять их до конца сезона:

Проблема в том, что штифты вытащат лишь в конце сезона. Ты должен ходить с ними как минимум год. Думаю, весь предстоящий сезон я буду гонять с ними, а потом мне удалять их во время зимнего перерыва.

Но это не серьезная проблема, ты ничего не чувствуешь. Ты знаешь, что они у тебя установлены, но это не делает никакой разницы.

В феврале Росси исполнится 39 лет. Тем не менее, по мнению «Доктора», за последние несколько лет его физическая форма ничуть не стала хуже:

Я хотел бы сказать, что с каждым годом становится все сложнее и сложнее, так как я не особо молод, но реальность такова, что последние 6-7 лет я чувствую себя на одном уровне.

Да, есть разница с 20 или 25-летним мной. Особенно проще было восстанавливаться. Сейчас на восстановление требуется больше времени, но последние пять или шесть лет физически я чувствую себя одинаково.

Ты должен трудиться изо всех сил, но, я считаю, что в нашем спорте это [физическая форма] не самое важное. Ты должен быть в форме, конечно, но тебе нужно что-то еще. Так что последние несколько лет мой уровень более-менее одинаковый.