Доменикали: Победа Дови в Муджелло — важный день для Италии

4 июня 2017 года надежно врезалось в память главы Ducati Клаудио Доменикали, так как в этот день итальянский гонщик на итальянском байке выиграл итальянский Гран-При (Андреа Довициозо в Муджелло). На глазах Доменикали шла вся современная гоночная история марки, в том числе при его руководстве в 1999 — 2005 годах, когда он отвечал за дивизион Ducati Corse. Довициозо стал тем гонщиком, благодаря которому пришла эта победа, важная для всей Италии:

Я в компании с 1991-го, и Муджелло был лучшей гонкой, в которой я участвовал. Для нас она была самой важной. Я никогда не бывал на подиуме в Муджелло, и когда ты там и смотришь вниз, с ума сойти. Ты там не как человек, ты там как исполнительный директор компании, у которой итальянское название, и рядом с тобой пилот с итальянским паспортом, который платит налоги в Италии. По моему мнению, Андреа стоит пожать руку дважды, потому что он истинно итальянский гражданин — это не воспринимается как следует.

Затем, думаю, Муджелло — это самое прекрасное кольцо, которое есть у нас в Италии, и такой победы на этом треке с итальянской компанией и итальянским пилотом никогда не было. Это исторический факт: итальянский пилот на итальянском мотоцикле не побеждал с 70-х. Это был важный день не только для Италии, но также для итальянского мотопрома.

Андреа пришел в 2013-м после двух лет больших трудностей с байком, на котором у одного из величайших пилотов мотоциклизма были большие затруднения, на байке, который покорялся только Стоунеру. Дови по-хорошему верил в проект и перестройку во всём.