Зарко: Моя карьера не будет зависеть от решения Росси

Жоанн Зарко уверен, что развитие его карьеры в классе MotoGP никак не будет зависеть от Валентино Росси, который в конце 2018 года может завершить карьеру профессионального гонщика серии Гран-При.

После впечатляющего дебютного сезона в премьер-классе за сателлитную команду Monster Yamaha Tech 3 француз, как ожидается, будет очень важной личностью на рынке.

Конечно, с французом наверняка попробуют связаться другие заводы, кроме Yamaha. К примеру, в СМИ Жоанна уже связали с KTM, да и Suzuki тоже может быть заинтересована в том, чтобы «урвать» себе такого перспективного райдера.

Учитывая все это, Зарко понимает, что его карьера нисколько не зависит от решения Росси уйти из MotoGP. По мнению Жоанна, Yamaha все равно сделает ему предложение, если он будет часто финишировать впереди заводских пилотов.

Yamaha ждет решения Росси. Но я могу убедить их [подписать со мной контракт], финишируя в гонках перед двумя заводскими райдерами. Так что моя карьера в любом случае не будет зависеть от решения Валентино [Росси].

Моя идея заключается в том, что начать сезон 2018 года так же, как я закончил сезон 2017 года, борясь за победу в каждой гонке. Я хочу поддерживать этот уровень на протяжении всех 19-ти гонок и занять в чемпионате такую позицию, чтобы в 2019 году у меня была возможность получить заводской мотоцикл.

Зарко отлично смотрелся на фоне конкурентов, выступая на Yamaha 2016 года. В 2017 году новый мотоцикл японского производителя оказался недостаточно конкурентоспособным, но Зарко не страшится трудностей:

Tech 3 — сателлитная команды Yamaha, и она всегда использует прошлогодние мотоциклы. Так что в этом сезоне я буду выступать на M1 версии 2017 года.

Если я буду достаточно умен и смогу выжать из байка максимум, я буду не так уж далеко от первой тройки в чемпионате. Это моя цель.