Ducati: У нас впервые два претендента на титул

Сегодня Ducati Team провела домашнюю презентацию своей команды MotoGP 2018. Хорхе Лоренсо и Андреа Довициозо появились на сцене болонской фабрики в штаб-квартире верхом на новых Desmosedici. Полностью новыми их нельзя назвать: зрители увидели только свежую ливрею, но внешность аналогична прототипу-2017. Она не будет готова, пока команда не протестирует набор внешних и внутренних компонентов, включая оперение. Это может занять досезонное тестирование и первые два-три этапа.

Президент Ducati Клаудио Доменикали коснулся вопроса, который для марки будет очень чувствительным: сколько денег предложить Андреа и Хорхе в новых договорах? По разным оценкам, зарплата испанца за два сезона укладывается в 20 — 25 миллионов евро, тогда как у итальянца, вероятно, нет и пятой части этого. Тем временем по результатам 2017 года более ценным пилотом был как раз Довициозо. У марки и её спонсоров не бездонный бюджет, так что нужно сблизить числа:

Нормально — это только тогда, когда рассматриваешь продолжение, потому что дела идут хорошо. Андреа определенно заинтересован продолжать с нами, хотя прямо сейчас, думаю, слишком рано решаться и определяться по следующему сезону. Мы даже еще не закончили тесты, хотя у нас есть вся основа и элементы, чтобы найти решение. Андреа нас ни о чем не просил. Желание есть у обеих сторон, и с 2013-го до сейчас к Андреа всегда хорошо финансово относились.

Само собой, нужно видеть вещи в перспективе, пускай даже в определенные сезоны бывает по-разному. Когда мы говорим о продлении, нам нужно рассматривать динамику ездока в настоящем и прошлом — только так правильно познается его ценность, хотя с другой стороны, нужен баланс.

Это правда: мы по-настоящему настаивали, чтобы Хорхе был в «Дукати», но он пришел в Борго Панигале с пятью титулами в кармане. Настаивание было временным. В будущем, когда дойдет до найма райдеров, будет более сбалансированный менеджмент. Думаю, многое будет зависеть от конкурентности байка, и Ducati доказала, что конкурентна. У Андреа очень хорошо получалось, само собой, но не отрицаем ценность Маркеса, учитывая, что они выиграли одинаковое количество гонок. Всё это означает, что наша ситуация отличается от 2017-го, но когда есть взаимные стремление и уважение, всегда можно найти хорошее решение.

Управкомандой Давиде Тардоцци добавил: конкурирующие команды будут присматриваться к обоим пилотам. Довициозо ценен как вице-чемпион, в 2017 показавший сильный рост результатов. Что касается Лоренсо, беспобедный год определенно сбил его рыночную стоимость. Теоретически, чтобы выманить пятикратного чемпиона Гран-При из команды, вряд ли понадобится такое же мощное финансовое предложение:

Наше положение сильнейшее за годы, годы. Очевидно, когда здесь был Кейси [Сттоунер], это была сильная команда, но возможность побиться за чемпионат [двумя пилотами]? Наверное, это впервые. Для нас это поразительная ситуация. Уверенность абсолютная, но с абсолютным уважением к нашим конкурентам, зная, конечно, что Yamaha оправится от проблем, что у Honda в сезоне будет №1.. То есть мы уважаем наших конкурентов, но они нас тоже должны уважать!

Ждем того, что кто-нибудь поспрашивает Дови, но думаем, скоро начнем с ним разговаривать и с Хорхе тоже, и постараемся прийти к соглашению, потому что нам бы хотелось, чтобы в будущем были те же. По этому году думаем, что у нас два ездока будут бороться за чемпионат, так что поразительно, что нам хочется продолжать в будущем. Мы пока не знаем, возможно ли это.