KTM: Было бы несправедливо бросать Смита на полпути

Брэдли Смит, пилот KTM MotoGP, на отдельных этапах настолько отставал по скорости, что плохо смотрелся и на фоне Эспаргаро, и на фоне тестера Мики Каллио, периодически выступающего по дикой карте. Фигура финского пилота стала угрожающей для будущего британца в КТМ, так как руководство команды раздумывало о варианте поменять их ролями: в 2018-м сделать Каллио боевым гонщиком, Смита — тестовым.

Оказалось, обсуждение такой возможности плохо отразилось на Брэдли. Пресса начала атаковать его одинаковыми вопросами, пилот начал еще сильнее переживать, и от этого никто не выиграл, так как результаты все равно не выросли. В KTM поняли, что допустили ошибку, надавив на Брэдли таким образом. После объявления о том, что KTM и Смит продолжат работать вместе в следующем году, результаты британца стали на уровень лучше.

Пит Байер, директор KTM Motorsport:

Прежде всего, у него был контракт на следующий год. Никто на самом деле не собирался лишать его возможности выступать за нас в следующем году. Но с нашей стороны оказывалось значительное давление, так как его результаты не были достаточно хорошими.

Также нужно держать в голове, что оба гонщика серьезно рискнули, перейдя в совершенно новый проект с новым мотоциклом из команды с конкурентоспособным байком [Monster Yamaha Tech3]. Когда они подписывали с нами контракт, не могли даже взглянуть на мотоцикл. После такого было бы несправедливо бросать гонщика на полпути в первый же сезон.

Мы решили дать ему больше времени. Я знаю, что он способен на большее. Просто что-то шло не так и он не мог почувствовать себя достаточно комфортно, а давление росло и росло. В определенный момент я сказал гонщикам, что мы продолжим придерживаться заключенных договоров и не будем ничего разрывать, свалив при этом гору с плеч Брэдли.

Как вообще можно работать, когда при входе в паддок первый вопрос — как много часов осталось работать в команде до того, как они меня уволят?

И хотя Смит закончил сезон 2017 года лишь с 29 очками, что практически в два раза меньше достижения Пола Эспаргаро (55 очков), Байер отметил, как британец преобразился в последней части сезона, а если точнее — последних трех гонках сезона.

Мы уже увидели Смита с другой стороны. Он проехал три очень хорошие гонки и показал отличные результаты. То, где мы находимся на данный момент, заслуга наших гонщиков. Так что мне было приятно подтвердить, что Брэдли продолжит оставаться частью нашей команды и в следующем году.