Джонатан Рей: В MotoGP я бы входил в топ-5

Кэл Крачлоу и Франко Морбиделли — единственные гонщики, которых в 2018 году не будет волновать договорной вопрос. Все остальные из-за истекающих соглашений уже на рынке MotoGP. Возможно, сезон переходов создаст шанс для Джонатана Рея, трехкратного покорителя мирового Супербайка.

Рей — относительно возрастной гонщик, в феврале ему исполнится 31 год. Британец считает, это не должно быть проблемой — у него есть и скорость, и опыт, приносящие достижения. С хорошим прототипом MotoGP он видит свое место рядом с первыми:

Будь у тебя хороший байк в MotoGP, как бы там прижился?

Никогда не скажешь, но у меня есть стопроцентная вера, что с верхней машиной я могу быть парнем топ-5. Как бы ни было, я не сомневаюсь, но удивлюсь, если такая возможность когда-то появится на моем пути. Даже в 2019-м без понятия — это слишком далеко!

Обычно чемпионат начинает сортироваться раньше, чем тут [в WSBK], так что вероятно, люди начнут разговаривать в первой четверти сезона MotoGP. Для меня очень хорошо, что большинство людей к концу следующего года выходят из-под контрактов. У меня бывало ощущение, мнение там такое, что 30 — это слишком старый. Недавние времена начали показывать, что 30 — это возраст, когда райдеры на пике.

Валентино прилично в своих 30-х, Довициозо сейчас в своих 30-х, то есть много чего говорит об опыте. Может, теперь время, когда меня могут принять. Я точно чувствую, что вожу лучше, чем когда-либо, а также я могу многое дать. Посмотрим.