Абрахам — самый образованный гонщик MotoGP

Скоро в MotoGP может появиться целый доктор наук. Этот человек уже выступает в чемпионате, и это — Карел Абрахам из Aspar Team. Помимо мотоспорта, чеха сильно увлекает юриспруденция и боевое оружие. Сейчас он трудится над двумя диссертациями, защита которых открывает путь к получению докторской степени. Часто гонщикам-школьникам в старших классах становится тяжело совмещать учебу и гонки, так как мировую карьеру в Гран-При можно начинать в 15 лет. Идея получить высшее образование растворяется в воздухе.

Карел пошел по другой дороге, не желая жертвовать отдаленным будущим. На юридическом факультете университета и в военном училище пилоту Ducati не выставляют жестких рамок, он может сам выбирать скорость работы. Превращение в доктора наук может состояться в ближайший год, но может и в ближайшие пять лет. К слову, пилот Moto2 Мигель Оливейра занят тем же самым, продолжая учиться на дантиста. Об этом — в материале Speedweek:

Мы с Мигелем Оливейрой, вероятно, единственные пилоты ГП, у которых есть университетское образование. Или Оливейра пока не окончил? Всегда хорошо иметь план Б. Сейчас я работаю над двумя диссертациями — одну пишу на юридическом факультете, другую я пишу в военном училище. Я уделяю на это время, потому что хочу иметь тыл. Если я прекращу гонять в какой-то момент, хочу, чтобы было что-то за плечами.

У меня есть моя магистратура, и может, доктор философии в будущем. Было бы жалко не использовать такую возможность. То, чем я занимаюсь на юридическом факультате — это нелегко, но докторская работа в военном училище — это очень интересно. Вот почему это как хобби, как свободное время. Хорошая штука в том, что у меня для этого есть всё время на свете. Могу закончить в следующем году, либо за пять лет.

Всё касается военного направления и вооружения, которое меня очень сильно интересует. Докторская работа в военном училище про оружие и боеприпасы, на юридическом — про стрелковое оружие.