#фотоGP: выбор шин на Гран-При Малайзии

Выбор шин Michelin на Гран-При Малайзии 2017

Пилотам класса MotoGP в Малайзии выпала самая сложная задача: провести после дождя мокрую гонку на 5,543-метровом Сепанге, чей асфальт изрядно прорезинили заезды Moto3 и Moto2 и полностью сухая суббота. Грязная вода почти не уходила, что сделало «резиновый» асфальт очень скользким.

Погода перечеркнула работу сухих сессий, хотя ездоки были готовы и к такому, когда на второй пятничной тренировке оценивали дождевые Michelin. Один из четырех вариантов покрышек был невостребован — это передний soft. Его вычеркнули еще до уик-энда. В общем, выбор передка был универсальным для всех 22 пилотов — это дождевой medium.

По задним шинам восемь «голосов» было отдано за soft, остальные 14 — за medium. Средний вариант стоял у двух первых Ducati Андреа Довициозо и Хорхе Лоренсо, мягкий — у обладателя бронзы Жоанна Зарко на Yamaha. У Кэла Крачлоу (15 место) и Дани Педросы (5 место) — двух ездоков Honda, — были серьезные претензии к задним мягким опциям, которые сильно буксовали.

У Андреа Ианноне (17 место) на Suzuki были похожие отзывы в адрес обеих средних шин, которые как будто не работали, так как на вид остались совсем неизношенными. Скотт Реддинг (13 место) на Ducati, наоборот, износил заднюю мягкую так, что замедлился и чуть не выпал из очковой зоны. Маверик Виньялес (9 место), как и Ианноне, пожаловался на задний medium, который в поворотах буксовал и норовил спровоцировать хай-сайд. При этом у обоих байков в этом году наблюдаются проблемы с устойчивостью в дождь, так что шинный вопрос тут может не играть главной роли.