Мнение Росси и Виньялеса по поводу возможности предоставить Зарко заводской байк

Валентино Росси считает, что у итальянца Андреа Довициозо мало шансов выиграть титул чемпиона мира MotoGP после тяжелой гонки в Филлип-Айленде, а Зарко давать заводской мотоцикл Yamaha.

«ДесмоДови» финишировал в Австралии лишь 13-ым и теперь уступает Марку Маркесу, который выиграл Гран-При, 33 очков. До конца сезона осталось две гонки.

Росси, получивший переломы голени и малоберцовой кости правой ноги во время эндуро-тренировки и пропустивший из-за этого Гран-При Сан-Марино, сказал:

У Дови большая проблема, так как преимущество слишком большое, а осталось всего две гонки.

Также Росси спросили мнения, может ли Жоанн Зарко получить заводскую поддержку от Yamaha аналогично Данило Петруччи (Ducati) и Кэлу Крачлоу (Honda). Валентино, смеясь, ответил:

Не уверен, что это хорошая идея для Зарко завладеть нашим мотоциклом!

Но когда Валентино спросили, может ли это быть полезным для развития прототипа Yamaha, «Доктор» действительно согласился с тем, что это может пойти на пользу:

Да, возможно, это может сработать. Но, опять же, я не считаю, что это хорошая идея для Зарко.

Возможно, Росси считает, что Зарко может не справиться с давлением, либо его результаты совсем не улучшатся на заводском мотоцикле, а это может отрицательно сказаться на репутации. Маверик Виньялес не видит ничего плохого в идеи предоставить Зарко заводскую поддержку:

Я считаю, что благодаря третьему гонщику можно получить больше опыта. Жоанн выступает очень хорошо в заключительной части сезона и было бы интересно посмотреть на него на нашем байке.