Было бы правильно Петруччи пропустить Довициозо вперед?

Данило Петруччи лидировал большую часть гонки MotoGP Гран-При Сан-Марино. В начале последнего круга Петрукса обошел Марк Маркес. Пилот сателлитной команды Ducati рассчитывал воспользоваться ошибкой испанца, который чересчур сильно рисковал, но Марк так и не допустил ошибок.

На пресс-конференции после церемонии награждения встал вопрос, а не было бы Данило правильнее всего пропустить на последнем круге вперед Андреа Довициозо, который финишировал как раз на третьем месте. Довициозо борется в этом году за чемпионство и сейчас у него в копилке 199 очков (ровно столько же и у Маркеса). Петруччи высказал свое мнение:

Буду искренен, я думал об этом и надеялся, что Андреа близко, но я думаю, что Андреа способен бороться за чемпионат без моей помощи на данный момент.

Я был бы рад быть полезным для него в следующих гонках. Я думал об этом сегодня, но я старался вплоть до третьего сектора обойти Марка, потому что видел, что он очень сильно рискует. Я думал, возможно он ошибется в каком-нибудь повороте, выйдет из него шире и я попробую вырваться вперед, но он не допускал ошибок.

Кроме того, не думаю, что было бы красиво для чемпионата отдать позицию на последнем круге. Мы все тут боремся за что-то большее. Опять же, как я уже сказал, я хочу помочь Дови в чемпионате, но если бы я позволил ему обойти меня в последнем повороте… Не уверен, что это было бы красиво для чемпионата.

Довициозо, в свою очередь, сказал:

Данило провел потрясающую гонку, приятно видеть его на подиуме на втором месте.