Официально: Джек Миллер станет пилотом Octo Pramac Racing

Итальянская Octo Pramac Racing стала еще одной командой MotoGP, полный состав которой на следующий сезон известен. В день перед Гран-При Австрии дано официальное объявление, что к ней из Estrella Galicia Marc VDS придет Джек Миллер, заменив Скотта Реддинга, выступающего за коллектив второй и последний год.

Аналогично ситуации Данило Петруччи, однолетний договор Миллера на 2018-й заключен напрямую с «Дукати», так что у марки будет четыре заводских пилота, и это больше, чем у любого другого конкурирующего производителя MotoGP. Скорее всего, несмотря на это, австралиец получит годовалый Desmosedici GP, тогда как Супер Петрукс продолжит ездить на свежем прототипе и будет тестировать компоненты для Хорхе Лоренсо и Андреа Довициозо. Райдер #43 сохранит свой статус полузаводчанина-получастника, ведь подходящий к завершению трехлетний договор с корпорацией Honda тоже является прямым и одновременно не подразумевает нахождения в заводском проекте.

Джек хотел сделать анонс этой новости перед этапом в Чехии, тем более обсуждения вероятного перехода шли несколько недель. Дискуссии вокруг денежного вопроса подзадержали анонс, но событие наконец-то состоялось. В начале были слухи и том, что переговоры совсем встали, так как Ducati отказалась принимать цену Миллера. Очевидно, стороны нашли компромисс — либо кто-то согласился, либо кто-то уступил.

Сейчас ездок по кличке Осёл идет в чемпионате 12-м, у него пять финишей в глав-10. Покидающий команду Реддинг немного отстает — он 14-й всего с двумя такими финишами. Австралиец является победителем Гран-При Нидерландов 2016 года, у британца есть пара подиумов в 2015 и 2016 годах. Оба пилота не смогли сохранить к себе интерес своих текущих работодателей, и поэтому с надеждой на лучшее меняют команды.