Виньялес: Мне лучше, если завтра будет прохладнее

Новая звезда команды Movistar Yamaha Маверик Виньялес сегодня в Италии защитил свой третий поул сезона, и второй подряд после этапа во Франции. Вместе с Валентино Росси он принес синей бригаде дубль, и стал первым «ямаховцем» с 2013 года, у которого выиграны две квалификации подряд (тогда это был Хорхе Лоренсо).

Лучший горячий круг Маверика был настолько хорош, что группа его соперников расположилась в протоколе, начиная от четверти секунды и далее (второй результат Росси отстоит на 0,239). Из-за вчерашнего падения на тренировке испанец сегодня чувствовал себя в седле менее комфортно, чем до инцидента, но модификации настроек байка дали пилоту больше уверенности в передней шине — это аспект, который вчера оставался недоработанным. Получив то, чего ему не хватало, #25 показал отличный круг на отметке 1:46.575, невзирая на неутихающую боль в правой руке.

Маверик Виньялес:

Очень трудная гонка будет — все райдеры очень близко друг к другу. В воскресенье мне надо быть очень умным, потому что первые три круга гонки будут очень важными.

На практике №3 после аварии в пятницу я весьма нервничал на байке. Авария не была безобидной, поэтому мне было трудно, но мы немного изменили байк, и связь улучшилась, особенно с передом. В квалификации я просто постарался как смог. Мне больно, но водить это не мешает. В воскресенье я буду в форме, и очень мотивированным, конечно.

Надо подождать [с выбором шин] — если в воскресенье чуть холоднее, то для моего стиля езды это всегда лучше, но на разминке надо опробовать несколько вещей. Мне нужно поговорить с командой. Нам надо быть умными в процессе выбора шин, и принять верное решение.

Конечно, будет тяжелая гонка. Мои конкуренты очень близки ко мне. Потом — высокие температуры и тот факт, что Муджелло — очень физически требовательный трек. Выбор шин будет очень важен.