Маркес: Новая передняя шина не лучше и не хуже, но она понятнее

Пилот Repsol Honda Марк Маркес был одним из многих пилотов, которые две недели назад в Ле-Мане высказались за возвращение в MotoGP передней шины Michelin с более жестким каркасом, аналогичной той, что все гонщики опробовали на Гран-При Валенсии в концовке 2016 года.

Испанец тестировал ее на частных тестах в Хересе после хересского Гран-При, и затем повторно распробовал на частных тестах в Барселоне-Каталунье. Покрышка на торможении ведет себя более стабильно и предсказуемо, чем та, что была по гонку во Франции включительно (там он упал) — это то, чего Маркесу не хватало на первых этапах чемпионата:

Для меня одна из главных тем — попытаться вернуть то чувство передка, потому что чего-то такого мне не хватало в этой первой части сезона. У меня было много аварий — я их не понимал, и уже на тесте в Монмело мы опробовали эту переднюю шину, и я начал возвращаться к моему нормальному стилю езды.

В Монмело было так: похоже, мы возвращаем уверенность. Не хочу говорить «быстрее» или «медленнее», потому что в конце концов скорость есть [у обеих шин], но минимум — это стараться лучше понять переднюю шину.