MotoGP и Yamaha — 500 побед за 55 лет

Прошедшая гонка в Ле-Мане стала историческим событием для Yamaha. Вчера во Франции усилиями Маверика Виньялеса Yamaha отпраздновала юбилейную 500-ую победу за всю историю участия завода в чемпионате Гран-При.

Для японской команды все началось в 1963 году с триумфа японского гонщика Фумио Ито на треке Спа. Со следующего года Yamaha стала побеждать гонку за гонкой. Сейчас на счету Yamaha 47 побед в 125cc, 165 в 250cc, 63 в 350cc, 120 в легендарной категории 500cc и, наконец, 105 в MotoGP.

Больше всего побед японскому заводу принес Валентино Росси. Уже сейчас на счету итальянца 55 побед. В Ле-Мане «Доктор» мечтал завоевать для Yamaha 500-ую победу, но падение на последнем круге разрушило его мечту. Но это никак не умаляет его заслуг!

Если взглянуть на инфографику Yamaha, то сразу за Валентино Росси можно заметить Хорхе Лоренсо с 44-мя победами. Всего на 5 побед меньше у легендарного Фила Рида. Также много побед Yamaha принес Эдди Лоусон — 26. Калифорниец поднимался на высшую ступень пьедестал на два раза больше Уэйна Рейни и Кенни Робертса. Билл Айви выигрывал 21 раз, что на две победы больше, чем у Карлоса Лавадо. Кроме того, стоит отметить, что «Доктор» не единственный итальянец, принесший Yamaha большое количество побед. Разве можно забыть о 13-ти победах Луки Кадалоры и 12 — Джакомо Агостини?

Эти числа говорят сами за себя. Сейчас взор Yamaha устремлен на Маверика Виньялес, который уже дал ясно понять, что намерен войти в историю Yamaha. Всего за 5 прошедших гонок ему удалось 3 раза забраться на высшую ступень пьедестала. Другими словами, Маверик выиграл 60% гонок, выступая на Yamaha M1. Неплохо для гонщика, который проводит лишь первый сезон на новом для себя мотоцикле.

В честь юбилея Yamaha запустила на своем сайте раздел (yamahamotogp.com/500-victories), на котором можно найти много интересного о 56-летней истории японского завода в чемпионате Гран-При.