Ducati не отказывается от плана прийти в Moto3

Итальянский производитель Ducati давно уже задумывается о том, чтобы составить конкуренцию не только в MotoGP, но и в младшей категории Moto3, но прямо сейчас руководство хочет добиться успеха в категории Королевского класса, о чем говорит подписание контракта с 5-кратный чемпионом Хорхе Лоренсо.

В январе во время презентации команды Ducati 2017 года генеральный директор Клаудио Доменикали подтвердил интерес компании к 250-кубовой категории Гран-При:

Moto3 — очень интересная категория, но сейчас проект вне нашего плана. Мы обсуждаем в гоночном отделе возможность войти в нее, но пока что дело не продвинулось дальше. Я не отрицаю, что было бы интересно, потому что категория позволяет выращивать молодых гонщиков, то есть мы могли бы следить за развитием пилотов и выращивать своих чемпионов, даже если есть промежуточная категория Moto2. На данный момент у нас нет планов весь разработки новой продукции параллельно с MotoGP. С другой стороны, план пересматривается ежегодно…

Джиджи Даллинья на тестах в Сепанге сказал, что ему нравится категория Moto3:

Я уверен, что Ducati нужно участвовать в чемпионате Moto3 со своим мотоциклом, но не стоит спешить. Мы сначала должны завершить проект MotoGP. Когда выйдем на желаемый уровень — тогда будет основание для проекта Moto3.

У Ducati много опыта и огромные знания, так что подготовка и разработка нового мотоцикла не составит проблем. Я думаю, что даже в Moto3 будем иметь мотоцикл с десмоприводом.